Top.Mail.Ru
28 января 2016 14:35
Культура

Ижевчане смогут наблюдать парад планет

Пять планет и Луна выстроятся в одну линию.

yandex.ru, vk.com
yandex.ru, vk.com

31 января 2016 года жителей Земли ждет интересное астрономическое зрелище – ближе к восходу Солнца, около 8:30 утра, над горизонтом можно будет увидеть пять планет Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну. В народе подобное собрание небесных тел в небольшой области небосвода называют «парадом».

Что такое парад планет

Парадом планет называется образование мнимой прямой линии, соединяющей планеты друг с другом. Проще говоря, это явление означает выстраивание планет в ряд одна за одной. Всего планет 9, однако,в этот раз 31 января в ряд выстроится лишь 5 из них — это Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. В некоторых регионах, где видимость ночного неба высока, парад будет виден отчасти даже невооруженным глазом.

В большинстве случаев для самого лучшего наблюдения Марса, Юпитера и Сатурна понадобится телескоп. 5 планет — это немного, однако даже такой парад планет происходит примерно раз в 10-12 лет. Полного же парада планет человечество пока так и не застало, хотя индейцы Майя предсказывали его в 2012 году.


Такой парад планет происходит примерно раз в 10-12 лет. Автор: beautyufa.ru

О наблюдении

Наблюдать небесное шоу можно вплоть до 7 февраля перед рассветом. Однако пик, когда парад можно увидеть невооруженным глазом придется на 31 января перед рассветом (в начале февраля он придется в Ижевске на 8:15-8:30 утра). Высоко над горизонтом расположится Юпитер, Сатурн, Марс и Луна, а пониже над горизонтом – Венера и Меркурий.

Лучше всего наблюдать парад планет на восходе солнца

Как рассказали в ижевском планетарии, лучше всего астрономическое зрелище будет видно на восходе где-нибудь на открытой местности. Например, в поле, так как в городе можно и не увидеть Венеру с Меркурием, которые расположатся низко над горизонтом - их могут скрыть дома.

Какая будет погода

По прогнозам синоптиков Гидрометцентра России, 31 января, в воскресенье, ожидается облачная погода, местами пройдет снег. Поэтому вероятность увидеть парад будет, но небольшая. По предварительному прогнозу, на протяжении всей недели с 1 по 7 февраля также ожидается облачная погода, временами снег. В отдельные дни возможны прояснения.


Из-за облачной и снежной погоды в Ижевске вероятность увидеть парад планет будет, но небольшая.  Автор: odintsovo.info

Как сделать хороший снимок

Для съемки подойдет камера, отвечающая следующим условиям:

- выставление выдержки до 15 сек

- ISO не менее 3200

- Диафрагму ставьте от 1.4 до 2.5.

- Объектив должен обладать фокусным расстоянием не более 50 мм


Лучше всего наблюдать за парадом перед рассветом и в поле. Автор: 42.tut.by

Календарь парада планет

Если вспомнить историю, то можно вспомнить такие запоминающие парады планет:

2 февраля 1962 года произошел большой парад планет, в котором участвовали семь планет солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, а также Плутон).

10 марта 1982 года произошел редкий парад планет — все девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) оказались по одну сторону от Солнца.

В 2002 году (в конце апреля — начале мая) четыре планеты – Меркурий, Венера, Марс и Сатурн встретились в созвездии Тельца, а пятая —Юпитер — в соседнем созвездии Близнецов.

Большой парад - с выходом уже 8 планет Солнечной системы состоится 19 мая 2161 года

В мае 2011 года Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Уран расположились в созвездии Рыб. Наблюдение было возможно перед восходом Солнца.

Октябрь 2015 год. Жители России 17 и 18 октября Юпитер, Марс и Венера встали в один ряд, а Юпитер с Марсом очень близко приблизились друг к другу.

Еще с давних времен считалось, что во время парада планет на Земле случалось множество различных катаклизмов, из-за чего ждали этого явления с большим страхом и опаской. Более того, всем известное племя Майя даже предсказало конец света в связи с большим парадом планет. Но в наше время, ученные заверяют, что никакого влияния на физиологические процессы на Земле такие парады планет не имеют.