Top.Mail.Ru
7 мая 2015 11:19
Культура

Топ-8 произведений Петра Чайковского для ижевчан

Мы выбрали самые популярные шедевры великого композитора. <видео>

classicalmusicnews.ru, видео: youtube.com
classicalmusicnews.ru, видео: youtube.com

7 мая 1840 года родился один из величайших композиторов в истории музыки – Петр Ильич Чайковский.

За 53 года композитор написал более 80 произведений, в том числе 10 опер и три балета - настоящие сокровища мировой культуры и искусства.

Мы составили подборку самых известных и любимых произведений Чайковского.

1) Большой вальс из балета "Лебединое озеро".

2) Финал. "Лебединое Озеро".

3) Танец маленьких лебедей. "Лебединое озеро".

В основу сюжета «Лебединого озера» были положены фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, которую злой колдун Ротбарта превратил в белого лебедя. Широко распространено мнение о том, Чайковский написал музыку к балету после посещения озера, находящегося в предгорьях Альп в окрестностях города Фюссен. Премьера прошла 4 марта 1877 года на сцене московского Большого театра. Оригинальная хореография принадлежала балетмейстеру Венцелю Рейзингеру. Балет делился на четыре акта — по одной картине в каждом.

4) Танец феи Драже из балета «Щелкунчик».

5) «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Премьера балета состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в один вечер с оперой «Иоланта».

6) Концерт №1 для фортепиано с оркестром.

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23 был написан П. И. Чайковским в 1874―1875 годах и впервые исполнен 25 октября 1875 года в Бостоне Гансом фон Бюловым с оркестром под управлением Бенджамина Ланга. Это первый русский фортепианный концерт и одно из самых известных произведений композитора. Премьера концерта состоялась 25 октября 1875 года в Бостоне в исполнении Бюлова с оркестром под управлением Бенджамина Ланга, и была одобрительно встречена публикой и критиками. С ещё большим успехом прошло исполнение концерта в Нью-Йорке 22 ноября того же года под управлением Вальтера Дамроша.

7) Вальс из балета «Спящая красавица».

«Спящая красавица» — балет П. И. Чайковского на либретто И. Всеволожского и Мариуса Петипа по сюжету одноимённой сказки Шарля Перро; состоит из трёх действий, пролога и апофеоза. Написан в 1889 году, представлен публике в 1890 году в Мариинском театре, в Петербурге.

8) Полонез из оперы «Евгений Онегин».

Опера написана на сюжет пушкинского «Евгения Онегина». Первая постановка состоялась в марте 1879 на сцене Малого театра.

Июнь 2010 года, фестиваль камерной музыки в Болонье, Италия. Дуэт из Польши исполняет «Танец феи драже» из балета «Щелкунчик» Чайковского на бокалах или так называемой стеклянной арфе.