Top.Mail.Ru
26 марта 2015 10:11
Культура

Художник из Удмуртии подарил парижской выставке 4 картины, нарисованные солью

 Необычный способ рисования мужчина увидел во сне. <фото>

Инги Дзюиной
Инги Дзюиной

Недавно в арт-центре «Грифон» прошла выставка под названием «Соль». Автор и идейный вдохновитель - Антон Толчанов. Он использует планшет, соль, клей и вдохновение, которое, по словам автора, черпает из своих снов.

Антон Толчанов,
художник:
Этот способ я увидел во сне и подумал, что это классная идея написания картин.

При желании любой может овладеть этой техникой. На изготовление уходит около 3-4 часов. Картину можно сделать за день - было бы желание. Размер полотна 40 на 60. Если бы художник засыпал картину полностью - на нее бы ушло 200 граммов соли.

А вот о приметах «Просыплешь соль - поругаешься» Антон Толчанов не задумывался.

Как создаются шедевры?

- Я беру черный холст, загрунтованный краской, затем наношу клей по орнаменту, - делится секретами Антон. - Потом посыпаю солью, а затем скидываю лишнее. Что осталось, то осталось! Затем добавляю на недостающие куски соль.

Так появляются зимние пейзажи, животные, русские мотивы и узоры.

Чаще художник рисует сразу клеем, ведь карандаш хорошо видно на готовой картине. А вот соль выбрал из практических соображений: материал самый дешевый, и насекомые ее не любят.

- Если, к примеру, брать сахар или крупу, их могут поесть насекомые, - говорит мужчина. - А значит, картина испортится, придется постоянно ее корректировать.

Для своих работ использует мелкую соль «Экстра», ею легко прорисовывать мелкие детали, и она красивее по текстуре.

- После того как я сделал несколько картин, посмотрел есть ли аналоги в Интернете, - рассказывает Антон. - Есть, но на уровне детского творчества. Я как первопроходец.

4 работы хранится в Париже

На данный момент у Антона Толчанова 14 работ, выполненных солью. 10 из них на выставке в Подмосковье, а 4 подарены частной выставке в Париже.

- Дело в том, что впервые я поучаствовал 2 года назад в парижской выставке, - говорит Антон. - Мне предложили друзья, я не стал отказываться.

После нее мужчина не повез работы обратно в Удмуртию. Дело в том, что перевозить через границу картины слишком дорого - таможенная пошлина.

- А вдруг мы произведение искусства контрабандой вывозим, - смеется художник. - Но мне не жалко, подарил их Парижу.

После выставки в Ижевске мужчина отправил работы в Подмосковье, там один из его друзей проводит выставку.

- Меня уже просили подарить картины, но я посмотрю на состояние картин после того, как их вернут мне, - говорит Антон Толчанов. - А так, скорее всего, они будут висеть в моей квартире, друзья смогут на них посмотреть.

Новые увлечения

Пока Антон Толчанов перестал рисовать солью. Сейчас он увлекся татуировками.

Антон постоянно ищет что-то новое. Ранее он увлекался граффити. Также увлекается рэп-музыкой, записал два альбома.

Досье:

29 лет

свободен

работает дизайнером в журнале «Купец»

живет в Сарапуле