Top.Mail.Ru
12 октября 2014 12:49
Культура

В Воткинске найден рояль, возможно, принадлежавший первой учительнице Чайковского

Старинный инструмент много лет хранился в одном из семейств города.

www.fonstola.ru
www.fonstola.ru

Историки обнаружили, что в одной из семей Воткинска несколько десятилетий хранился старинный рояль, который мог когда-то принадлежать Марии Марковне Пальчиковой. Именно она стала первой учительницей, обучавшей юного Петю Чайковского музыке.

Когда-то рояль, который сейчас находится в городском Музее истории и культуры, принадлежал воткинским мастеровым Запрудиным, сообщает портал votkinsk.net. Играла ли на нем Пальчикова, пока неизвестно, но такая легенда есть, и задача историков - подтвердить или опровергнуть этот факт.

Рояль прекрасно сохранился, вскоре его настроят. Возможно, что в следующем году его можно будет не только увидеть в Музее истории и культуры, но и услышать, как он звучит.

Справка

Мария Марковна Пальчикова - дочь крепостного вятского крестьянина, знавшая много народных песен и сама сочинявшая музыку. Она родилась в 1823 году в с. Вотском Уржумского уезда. В молодые годы жила в Воткинске. Именно Мария Марковна дала Петру Чайковскому первые уроки игры на фортепиано, научила его читать и писать ноты. Родители будущего великого композитора пригласили учительницу давать ему уроки осенью 1844 года.

Современники вспоминают о ней, как о тихой, скромной, застенчивой особе. «Грамоте-то я училась, как говорится, на медные деньги», - сознается Мария Марковна в одном из писем.

В 1883 году она совершенно неожиданно напомнила о себе композитору, считавшему ее давно умершей. Оказалось, что она в нужде. Петр Ильич был в Париже, когда получил это письмо, и тотчас поручил П. Юргенсону выслать ей денег. «У меня просит помощи моя первая учительница музыки, которой я очень, очень обязан, - писал он, - и я решительно не могу ей отказать». Впоследствии он назначил ей пенсию и переписывался с Марией Марковной до самой ее смерти в 1888 году.