Top.Mail.Ru
22 апреля 2014 14:20
Культура

Умерла главный балетмейстер ансамбля «Италмас» Леонора Мамонтова

Прощание с заслуженной артисткой России состоится 23 апреля с 11 до 13 часов в филармонии.

minkultura.udmurt.ru
minkultura.udmurt.ru

21 апреля, в возрасте 74 лет, умерла заслуженная артистка России и Удмуртии, главный балетмейстер ансамбля «Италмас» Мамонтова Леонора Викторовна.

В ансамбле Леонора Викторовна работала с 1964 года.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Леонора Викторовна награждена орденом Дружбы народов.

Прощание с Леонорой Викторовной Мамонтовой состоится 23 апреля 2014 года с 11 до 13 часов в Удмуртской государственной филармонии, пишет пресс-служба Министерства культуры, печати и информации Удмуртии.

Справка
Мамонтова Леонора Викторовна родилась в Москве 25 декабря 1940 года.
Окончила хореографическое училище Государственного ордена Ленина академического Большого театра СССР, знаменитую школу Игоря Моисеева, в 1958 году по специальности «Хореография, артист ансамбля народного танца».
В 1959 году поступила на должность солистки балета Удмуртского музыкального драматического театра.
С 1964 года работала в Удмуртском государственном ансамбле песни и танца «Италмас» в должности солистки балета и репетитора балета.
В «Италмасе» она исполнила большинство сольных партий.
В 1992 году основала детскую школу-студию народного танца при ансамбле «Италмас». Леонора Викторовна создала свою школу танцев, очень сильную, с прекрасным преподавательским составом, вырастила не одно поколение молодых артистов.