Top.Mail.Ru
1 марта 2014 10:37
Культура

Роман Полански получил премию «Сезар» как лучший режиссер года

В Париже прошла 39-я церемония вручения кинопремии «Сезар».

wrongmag.ru
wrongmag.ru

В Париже прошла 39-я церемония вручения кинопремии «Сезар».

Статуэтка в номинации «Лучший фильм» досталась в пятницу фильму «Я, снова я и мама» режиссера Гийома Галльенна.

Еще фильм получил премию за лучший адаптированный сценарий. Гальенн, который сам сыграл в фильме, был назван лучшим актером. Ему же досталась награда за лучший полнометражный дебют.

Лучшим режиссером года по версии «Сезар» стал Роман Полански - премию вручили за фильм «Венера в мехах».

Приз за лучший сценарий получил фильм Альбера Дюпонтеля «Девять месяцев строгого режима». Сыгравшая в этом фильме главную женскую роль Сандрин Киберлен стала лучшей актрисой.

Лучшей дебютанткой была названа Адель Экзаркопулос, исполнительница главной роли в фильме Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель».

Интригой вечера стало вручение премии за лучшую женскую роль второго плана.

Одной из претенденток на приз была актриса Жюли Гайе, ставшая известной из-за романа с президентом Франции Франсуа Олландом. Последний из-за этого даже расстался со своей гражданской женой. Но ожидания многих не оправдались - заветную статуэтку получила Адель Анель за роль в фильме «Сюзанна», пишет РИА Новости.

С пустыми руками покинул церемонию Квентин Тарантино, чей «Джанго освобожденный» претендовал на победу в номинации «Лучший иностранный фильм». Награда в итоге досталась фильму Феликса ван Гронингена «Разомкнутый круг».