Top.Mail.Ru
26 февраля 2014 14:12
Культура

В Ижевске открылась фотовыставка «Za работу»

25 февраля в выставочном центре «Галерея» открылась выставка, посвященная труду ижевчан на одном из заводов города. <фото>

Культура
Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

Автор работ – ижевчанин фотограф Андрей Коротков – решил организовать выставку, чтобы развеять миф о скучности рабочих профессий и отсутствии в Ижевске производства. Любая работа является творческой, считает он.

С приходом идеи встал вопрос о ее воплощении. Тогда молодой человек обратился к руководству ижевского завода пластмасс, которое откликнулось на его инициативу.

- Далеко не все можно было снимать, - делится Андрей. – Я сам учился на оружейника и знаю, что такое уровень секретности.

По словам автора выставки, сотрудники завода с удовольствием принимали участие в съемке и очень радовались, ведь красивых фотографий на рабочих местах нет почти ни у кого из них. Сложность возникала в построении композиции и расстановке света, ведь помимо того что двигались сами герои, в постоянном движении было и оборудование вокруг них.

- Фотография человека на рабочем месте – это отчасти репортаж. Лучше всего обыгрывается тот сюжет, который близок к реальности. Если есть эмоции – полкадра есть, - считает Андрей.

Выставка продлится в «Галерее» до 2 марта, а 5 марта она переедет в детскую школу искусств №8 (ул. Молодежная, 20), где пробудет еще неделю. Там же пройдет мастер-класс Андрея Короткова.