Top.Mail.Ru
7 февраля 2014 12:55
Культура

Декорированная лейка и зонтики с орнаментом: в Ижевске работает «веснушчатая» выставка

Посмотреть на работы художницы ижевчане смогут до 25 февраля. <фоторепортаж>

Раи Ибрагимовой
Раи Ибрагимовой

Ижевчанка Елена Ведерникова - постоянный участник российских и зарубежных выставок. Она представляла свои работы в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге. Её картины находятся во многих частных коллекциях России, Франции, Германии, Италии, Бразилии и США. В столице Удмуртии в последний раз художница выставлялась год назад.

- Ежегодно в феврале Елена представляет свои работы в Ижевске, - рассказала порталу izhlife.ru пресс-менеджер Выставочного центра «Галерея» Ирина Андреева. - Именно этот месяц идеально подходит для того, чтобы выразить настроение ее картин. Все они наполнены предчувствием весны.

В новом проекте «Веснушки раздают» представлено около 30 работ, выполненных в технике батика и текстильной мозаики. Это и разноцветные панно, и авторские открытки, магниты и календарики, обереги на все случаи жизни. А в разделе «Дачное - чердачное» посетители выставки смогут увидеть зонтики с орнаментом, подснежники в чемодане, декорированную лейку и даже раскладушку.

- Я занимаюсь батиком уже более 20 лет, и все работы отобраны мной очень тщательно, - говорит Елена.

Впервые, вместе с картинами художницы, на выставке также представлены работы участников, выполненные ими на мастер-классах.

Для создания более лиричной атмосферы рядом со многими картинами можно будет найти свитки с любимыми стихами. В них не стоит искать прямой иллюстрации к изображению, просто они настроены на ту же волну чувств.

- Одна из моих любимых работ - «Мой мир». На ней женщина охраняет созданный ею домашний очаг, картина получилась очень красочная. Когда ее увидела моя подруга, Елена Иванова, она сразу же написала к ней стихи, - рассказала художница.

Кстати, все работы, представленные на выставке, можно купить. Авторские открытки обойдутся в 350-400 рублей, магниты и календарики - от 40 до 90 рублей, картины - от 2200 до 10 тысяч рублей.

- На выставке в основном представлены репродукции моих работ, - говорит Елена. - Оригиналы же картин обойдутся в 45-50 тысяч рублей.

Кстати, по выходным, во время работы выставки, будут проводиться мастер-классы по холодному и горячему батику. Записаться на них можно по телефону: 8-912-855-87-68. Длительность мастер-класса - 4 часа, стоимость - 1000 рублей.

Посетить выставку «Веснушки раздают» могут все желающие с 5 по 25 февраля.

Где: Выставочный центр «Галерея»

Время работы выставки: в будни с 10:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 17:00.