Top.Mail.Ru
7 февраля 2014 12:54
Культура

Картины в кинотеатре: в Ижевске откроется виртуальный «Русский музей»

Горожане увидят картины известных художников (Айвазовского, Репина, Васнецова, Серова, Сурикова, Врубеля, Малевича и др.), не выезжая из Ижевска.

картина В. Васнецова "Витязь на распутье"
картина В. Васнецова "Витязь на распутье"

20 февраля в Ижевске открывается виртуальный филиал Русского музея. Он разместится в двух аудиториях «Камского института гуманитарных и инженерных технологий»: в галерее «Арфа» будет кинотеатр (размер экрана 2×3 м, количество зрителей - до 70 человек), а рядом - компьютерный класс (одновременно могут заниматься 8-16 человек).

Елена Новикова,
директор галереи «Арфа»:
Ижевск нуждается в достойных выставочных площадках. Но, к сожалению, их у нас нет. Мы до сих пор не можем оформить экспозицию соответственно сегодняшнему времени. Вот и «загорелись» этим проектом. Год назад узнали условия. А потом приобрели программное обеспечение и кинопроектор, прошли курсы и уже в декабре прошлого года заключили договор.

«Русский музей: виртуальный филиал» - совершенно новый межрегиональный и международный проект, позволяющий сделать доступной для самой широкой аудитории крупнейшую в России коллекцию русского искусства.

Есть специальная игровая программа для малышей.

Другими словами, любой горожанин увидит картины известных художников (Брюллова, Иванова, Айвазовского, Кипренского, Репина, Серова, Сурикова, Врубеля, Кустодиева, Шагала, Малевича и др.), не выезжая из Ижевска в Санкт-Петербург. Можно посмотреть фильмы об истории русского искусства, о художнике, об истории создания картины, увидеть то, что хранится в запасниках Русского музея и не показывается обычным посетителям. 

На базе виртуального филиала организуются лекции, семинары, вебинары с известными искусствоведами, мастер-классы и встречи с художниками, конкурсы и олимпиады по русской культуре и искусству.

Фото: gallery.tver.ru

Кстати, виртуальный музей сможет посетить любой желающий. Совершенно бесплатно.

- В городе много талантливых ребят, людей, которым это интересно, но не у всех есть возможность платить деньги. Поэтому еще на стадии согласования проекта решили, что искусство должно быть свободным, как в Лондоне, где вход во все музеи бесплатный, - рассказала Izhlufe.ru Елена Новикова.

На открытие виртуального филиала приедут сотрудники Русского музея, которые проведут обучающий мастер-класс для преподавателей ижевских школ искусств.

Торжественное открытие музея состоится 20 февраля в 14:00 в Камском институте технологий (ул. В. Сивкова, 12а).