Top.Mail.Ru
2 февраля 2014 15:11
Культура

Картины в жанре ню представил в Ижевске художник Алексей Чайкасов

Посмотреть на красоту обнаженного тела ижевчане смогут до 23 февраля. <фоторепортаж>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Алексей Чайкасов - многократный участник международных и российских выставок, - впервые презентует в Ижевске серию работ в жанре ню. До этого в столице Удмуртии Алексей выставлялся год назад.

- Выставка «Она» создавалась в течение 4 лет, - рассказал порталу izhlife.ru автор экспозиции. – Начиная с 1996 года, я носил и развивал в голове эту идею и только в 2010 году стал воплощать ее в реальность.

Красота обнаженной натуры на протяжении веков была одной их самых притягательных тем в искусстве, становясь источником вдохновения для многих художников.

- С самых древних времен люди пытались раскрыть тайну привлекательности женщин, - рассказала директор Выставочного центра «Галерея» Галина Тарануха. – Выставка Алексея Чайкасова – это не вызов общественной морали, это другая, удивительная грань талантливого художника.

В цикле его работ представлено более 80 картин, посвященных женским образам - от утонченной, чувственной, целомудренной эротичности до открытой сексуальности, и каждый из этих образов словно рассказывает зрителю свою, отдельную историю.

- При написании картины между художником и его работой происходит сокровенный диалог. Каждая такая беседа индивидуальна, поэтому и каждая работа по-своему уникальна, - поделился Алексей.
Некоторые картины экспозиции посвящены Олимпийским играм.

- Вообще я люблю спорт и в молодости хотел заниматься им профессионально. Но, как видите, стал художником, - говорит Алексей.

Посмотреть выставку может каждый желающий старше 18 лет.
Время работы выставки: будни: 10:00-19:00, выходные: 10:00-17:00.
Где: Выставочный центр «Галерея».
Цена: студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослые – 150 руб.