Top.Mail.Ru
22 января 2014 18:54
Культура

Архитектура Венеции, Рима и пейзажи Удмуртии: в Ижевске открылась выставка картин природы

До 31 января в столице Удмуртии будет работать выставка живописных работ Валерия Елькина «Берега». <фоторепортаж>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В Ижевске последний раз Валерий Елькин представлял свои работы 10 лет назад.

Валерий Елькин - заслуженный работник культуры УР, член Союза художников России, участвовал на выставках в Москве, Казани, Перми, Йошкар-Оле и во многих других городах Удмуртии.

Автором созданы более 60 работ, посвященных архитектуре городов Поволжья, России и Италии. Основа итальянского блока – пейзажи Венеции, Рима, Флоренции, Неаполя. Основа удмуртского – природа Удмуртии, городские пейзажи Ижевска, Сарапула и Воткинска. Многие работы посвящены старинным городам России: Санкт - Петербургу, Суздалю, Нижнему Новгороду, Владимиру и Елабуге.

- Я родился в Ижевске и живу здесь длительное время. В Италию я отправился, чтобы собрать материал для моих новых работ, - рассказал порталу izhlife.ru художник.

Валерий Елькин,
автор выставки «Берега».
Когда ты посещаешь другую страну, то сразу начинаешь сравнивать ее со своей родиной: чем они отличаются, а что между ними общего. Приехав обратно в Ижевск, я заметил, что итальянская и удмуртская культуры, история и природа похожи.

Лейтмотив, объединяющий все работы – присутствие воды.

- Вода окружает людей всегда и везде, - пояснил Валерий. - Когда нам говорят о Венеции, мы сразу представляем каналы. Точно также, упоминая об Ижевске, мы всегда вспоминаем реку Иж, говоря о Сарапуле – Каму.

Самой яркой работой Валерий называет картину «Венеция. Летний закат».

- Мне было очень интересно работать над этой картиной. У нее особенный цвет. Сочетание теплых и холодных оттенков на одном холсте помогли мне добиться удивительного свойства: вибрации воды. Когда ты смотришь на полотно, создается ощущение, что вода движется, - говорит он.

Время работы выстаки: будни: 11:00-19:00, суббота: 11:00-17:00.
Где: Музей изобразительного искусства и дизайна УдГу (ул. Университетская, 6 корпус, 5 этаж).
Вход свободный.