Top.Mail.Ru
28 ноября 2013 17:48
Культура

Что хотят видеть горожане на новой остановке на улице Удмуртской в Ижевске?

В числе предпочтений – картины известных мировых художников а также местных творцов.

Анастасии Романовой
Анастасии Романовой

Вот уже некоторое время на улице Удмуртской около ТЦ «Аврора Парк» появилась новенькая остановка с необычным дизайном. Название гласит: «С искусством по пути». На ней - картины известных французских живописцев Клода Моне, Эдгара Дега и Поля Гогена. Всего 9 репродукций. Автором проекта выступила компания «Реноме», специализирующаяся на разработках в области маркетинга, рекламы, пиара, графического и интерьерного дизайна.

- 9 работ – это очень мало. Хотелось бы, чтобы картин было больше. К тому же, чтобы они были известны всем. Например, я бы хотел увидеть репродукцию «Моны Лизы», - делится мнением ижевчанин.

По мнению авторов проекта, остановка – это не только функциональный павильон с крышами и стенами. Это полноценная часть общественного пространства, которая должна быть в информационном контакте с аудиторией. В современном ритме жизни очень сложно выделить свободное время не посещение выставки или галереи. Но пока ижевчане ждут нужный автобус или троллейбус, у них есть пара минут, чтобы насладиться картинами художников и оценить оформление остановки в целом.

Картины импрессионистов были выбраны не случайно. Импрессионизм с французского переводится как «впечатление» и характеризуется отражением на холсте мгновения и эмоций от увиденного. Подобно идеологии импрессионистов у авторов проекта есть всего пара минут, чтобы произвести впечатление на человека перед приходом транспорта. Кроме того, на фоне приближающейся зимы яркий кусочек городской среды поднимет настроение жителям Ижевска.

- Я очень люблю живопись, поэтому с удовольствием рассматриваю картины, изображенные на остановке. Конечно, хочется, чтобы были изображены картины местных художников. Мы должны знать таланты Удмуртии, - говорит ижевчанка Тамара Протодьяконова.

Что хотят видеть горожане на новой остановке на улице Удмуртской в Ижевске? Что хотят видеть горожане на новой остановке на улице Удмуртской в Ижевске?

А вот Алевтина Буторина, жительница Воткинска, считает, что на остановке необходимо установить карту.

- Многие приезжие не знают, как добраться в то или иное место Ижевска. Карта маршрутов общественного транспорта просто необходима в этом случае.

Также ижевчане хотели бы видеть на остановках детские рисунки, картины русских художников, пейзажи, портреты жителей Ижевска.

Не исключено, что ряд идей горожан воплотят в жизнь на месте старых остановок. Ведь в планах монтаж отличающихся по концепции остановочных комплексов. Сделаны они будут в различной стилистике. А пока авторы проекта хотят понять, какое направление ближе горожанам.

Что хотят видеть горожане на новой остановке на улице Удмуртской в Ижевске? Что хотят видеть горожане на новой остановке на улице Удмуртской в Ижевске?

Как удалось выяснить у опрошенных горожан, кроме красивых остановок люди хотят, чтобы их окружали счастливые улыбающиеся люди. Обязательно, чтобы на остановках было чисто и больше скамеек.

Кстати, подобные остановки есть в Германии и Пензе. В Германии остановка спроектирована специально для Музея Дизайна Vitra. Она является одной из самых необычных. Возможно, у ижевской «с искусством по пути» есть шанс попасть в их ряды. А в Пензе к 350-летнему юбилею города установили остановки с изображением памятных мест.