Top.Mail.Ru
7 октября 2013 13:31
Культура

4 самых необычных уличных рисунка в Ижевске и история их появления

Мечтающие слоны и корова, исполняющая желания, трехмерные моржи в зоопарке и др. <фото>

архив редакции, из личного архива Евгении Шорох и группы ArtParty ВКонтакте
архив редакции, из личного архива Евгении Шорох и группы ArtParty ВКонтакте

Мечтающие слоны и корова, исполняющая желания

12 июня, в День города, на стене за торговым центром «Сайгас», недалеко от набережной, появился необычный рисунок - розовые слоны в облаках. Автор проекта - Евгения Шорох.

- «Ассоциация развития города» (АРГО) предложила мне стать автором проекта по росписи одной из стен, - рассказывает Евгения.

Самая главная фишка проекта: профессиональные художники нанесли только контуры рисунков, а вот раскрасили их сами горожане. В День города любой - взрослый или ребенок - мог подойти, надеть комбинезон, взять в руки кисть и раскрасить контуры.

- За 4 часа, что проходила акция, мы бы физически не успели столько сделать, - говорит художница. - Нам потом еще три дня потребовалось, чтобы докрасить все участки.

Позже на каждом раскрашенном слоне или шарике появились фамилии всех участников акции. Всего их было более 100.

- Почему облака и розовые слоны? Мне захотелось чего-то детского, чтобы Ижевск стал местом, где самые неподъемные вещи, даже слоны, могут взлететь к облакам, - говорит художница. - Некоторые спрашивают, почему у меня слоны спят, так как глаза их закрыты. На самом деле они мечтают.

Сначала художники нарисовали контуры будущего стрит-арта.
Этот рисунок на набережной стал самым массовым. В общей сложности его раскрашивали более 100 ижевчан.

Кстати, корова среди слонов появилась случайно.

- Когда рисовали контуры, решили с ребятами, что слонов нужно чем-то «разбавить» и нарисовали нашу буренку, - говорит Женя. - Если хорошо присмотреться, то заметите, что во рту у нее отверстие. Туда можно положить записку с желанием или просто положить руку и загадать желание прямо там.

Трехмерные моржи в зоопарке

Их автор тоже Евгения Шорох. Трехмерные рисунки на асфальте - новое направление для художницы. При рассмотрении с определенной точки нарисованное обретает перспективу и объем. Создавать их сложнее и интереснее.

3D-рисунок - моржи в зоопарке.

- Чтобы создать такой рисунок, нужно не только обладать хорошим пространственным мышлением, но и знать основы геометрии, - объясняет Евгения. - Все точки контура должны сводиться к одной. К той, откуда потом зритель должен увидеть трехмерный эффект.

Рисунок в подарок на день рождения

Пару лет назад около бывшего кинотеатра «Аврора» в Металлурге на стене трансформаторной будки появилась необычная картина: маленький спящий ребенок и две надписи: «Посвящается Холмогорову» и «Сделан с любовью». Она сразу привлекла внимание жителей района.

Необычные настенные поздравления становятся в Ижевске все популярнее.

Нам удалось отыскать автора работы. Это Дмитрий Костицын, известный также под псеводонимом Dima Dikei. У Димы есть своя студия «ArtParty», которая и выполняет подобные заказы.

- Дарить рисунки на стене или на асфальте становится все популярнее. Это необычно и оригинально, - говорит Дима. - Эту картину девушка заказала в подарок своему молодому человеку на день рождения.

Кстати, цена такого подарка в среднем по городу - от 1 000 рублей за квадратный метр. 

Космос на библиотеке им. Гагарина

Рисунок появился в конце августа в рамках фестиваля «ИжевскаяИнтервенция». Автор - ижевский художник Ярослав Троянский. В работе ему помогали 5 человек, в том числе и дети 8-10 лет.

Кстати, в рамках этого проекта в районе Культбазы появилось около 20 «уличных рисунков» на стенах домов. Посмотреть самые яркие из них можно на нашем сайте izhlife.ru/r/35 

Справка

Уличное искусство или стрит-арт

Рисунки могут создаваться с помощью различных техник: аэрографии, краски, трафарета и т.д. Городская скульптура - это тоже стрит-арт.

Граффити - это часть стрит-арта. Чаще всего, это нанесение слова или нескольких букв. Художники-граффисты изображают на стенах свое имя, творческий псевдоним (ник) или название граффити-группы, в которую входят. Считается, чем большая площадь стен занята твоей «подписью», тем большая площадь города «захвачена» граффистом.

Большинство граффистов пытаются придумать такое начертание своего ника, которое не смогут повторить «конкуренты».