Top.Mail.Ru
27 сентября 2013 11:23
Культура

Что ждет ижевчан в новом театральном сезоне

Осень – пора театральных премьер. Мы расскажем о самых интересных спектаклях, которые покажут ижевчанам в новом сезоне. <фото>

vk.com.club1545607, vk.com.centr_drama_izhevsk, www.udmteatr.ru, vk.com.theatre_molodoy_chelovek, vk.com.rusdramteatr, www.bnkomi.ru, www.teatrkukoludm.ru
vk.com.club1545607, vk.com.centr_drama_izhevsk, www.udmteatr.ru, vk.com.theatre_molodoy_chelovek, vk.com.rusdramteatr, www.bnkomi.ru, www.teatrkukoludm.ru

Осень – пора театральных премьер. Мы расскажем о самых интересных спектаклях, которые покажут ижевчанам в новом сезоне. 

 

 

 

Русский драматический театр
Театр кукол Удмуртии
Театр «Молодой человек»
Национальный театр
Театр «Птица»
Центр современной драматургии и режиссуры

Русский драматический театр

«Чайка» в драмтеатре

Можно сказать, новый 79-й предъюбилейный сезон театр уже открыл, проведя режиссерскую лабораторию «Вселенная Шекспира» и продемонстрировав на заключительном показе шесть мини-спектаклей в постановке молодых режиссеров.

Следующим масштабным проектом театра станут обменные гастроли с Государственным академическим русским драмтеатром Башкортостана.

Это известный в России театр, дипломант и победитель многих фестивалей и конкурсов.

- Зрителям всегда интересно посмотреть на совершенно других актеров, узнать неизвестный для них репертуар, - рассказала начальник по связям с общественностью театра Ирина Стерхова.

Ижевчане увидят 4 спектакля, среди которых мюзикл «Голубая Камея». Это визитная карточка гостей из Башкирии.

Музыку написал известный российский композитор Ким Брейтбург. Этой постановке присвоено звание народной. В массовке и даже главные роли играют люди совершенно не театральных профессий – их администрация театра отобрала на кастинге. Мюзикл увидели не только города России, но и Германии, Польши, Италии.

«Голубая камея» - это 170 костюмов, 41 актер, завораживающие декорации, создающие трехмерный эффект, и зажигательные танцы шоу-балета.

Самой интригующей премьерой уходящего года обещает стать «Чайка» А. Чехова (8, 9, 24 ноября в 18.30) в постановке украинского режиссера Сергея Павлюка.

Спектакль уже готов – поставили в рекордно короткие сроки, за 24 дня. Вновь режиссер приедет уже на генеральные репетиции перед премьерой. Действие спектакля развернется на озере, и оно на сцене будет настоящим – изготовлен огромный бассейн. Актеры будут ходить босиком по воде, а сверху на них будет литься дождь. Будут звучать романсы, русские народные песни. Кроме того, декорации на сцене будут меняться прямо на глазах зрителей.

Еще одна премьера сезона «Игры в жизнь» (20, 21 ноября, 12 декабря в 18:30) - история о том, как актеры играют в жизнь, а зрители в театр, рассказ о театре с другой стороны. Режиссер-постановщик – Дмитрий Удовиченко (в прошлом сезоне поставил пьесу «Человек-подушка»), который выиграл грант на конкурсе по поддержке молодой режиссуры. Действие спектакля развернется не на сцене, а в фойе театра.

Ближе к концу декабря в театре покажут «Вечера на хуторе близ Диканьки» - фантазию на темы повести Гоголя. Спектакль ставит режиссер из Санкт-Петербурга Петр Шерешевский. Зрители увидят этот спектакль 20 декабря в 18:30, 21, 21, 25, 27 декабря в 19:00.

2014 год откроется премьерой - «Метель» Пушкина в постановке режиссера Максима Соколова. Спектакль отобрали в проект гильдии режиссеров и продюсеров РФ «Театральный разъезд» и обещают показать в центре им. В. Мейерхольда.

Среди детских премьер – полностью восстановленный спектакль «Василиса Прекрасная» (23 ноября, 11:00). По старым эскизам восстанавливаются декорации, костюмы, обновлено световое и музыкальное оформление.

Цена: 150-500 руб.

Касса: 51-22-90

Сайт: драмтеатр18.рф

Купить билет через Интернет: www.borisbilet.ru, www.hochubilet.net