Top.Mail.Ru
29 августа 2013 16:17
Культура

29 августа в Ижевске откроется Всероссийский фестиваль современного народного ткачества

Горожан ждет конкурс галстуков и шарфов, а также творческие мастерские.

vk.com
vk.com

С 29 августа по 2 сентября в Ижевске состоится III Всероссийский фестиваль современного народного ткачества «Кросна». В нем примут участие мастера по ткачеству из Мордовии, Карелии, Татарстана, Якутии, Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, а также Удмуртии.

Программа мероприятий:

  • 30 августа в 12:00 в Национальном музее Удмуртии (ул. Коммунаров 287) откроется Всероссийская выставка народного декоративно-прикладного искусства по современному народному ткачеству с участием мастеров регионов России и Удмуртии. В рамках выставки будет проведен конкурс галстуков и шарфов «Для кавалера – галстук, для дам – шарф». Выставка будет работать в музее с 30 августа по 30 сентября.
  • 31 августа пройдёт Праздник ткачества в поселке Игра. Участники фестиваля посетят музей ткачества, выставку тканых работ северных районов Удмуртии, познакомятся с работой мастеров Игринского Центра ремесел. Гости узнают об истории и традиционной культуре района, посетив экскурсионно-туристический маршрут «Игра в Игре с Лопшо Педунем». Также будет организована дегустация блюд удмуртской кухни.
  • 1 сентября с 10:00 в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173) будет работать творческая мастерская «Ткачество» с участием ведущих специалистов России в области ткачества, а также видных ученых России и Удмуртии.