Top.Mail.Ru
5 июня 2013 09:46
Культура

«Бурановские бабушки» приедут на открытие православного центра в Финляндии

В Финляндии участницы конкурса «Евровидение-2012» из Удмуртии дадут два концерта.

архив редакции
архив редакции

В среду, 5 июня, «Бурановские бабушки» прибывают в Финляндию. А уже 6 июня участницы фольклорного коллектива выступят на открытии православного центра «Артос» в финском городе Ийсалми. Ожидается, что участие в этом мероприятии примут архиепископ Финляндии Лео и экс-президент страны Тарья Халонен.

- Приглашение принять участие в этом важном для Финляндии событии очень ценно для «Бурановских бабушек». Во-первых, потому что финны и финская культура близки им (все бабушки – удмуртки, входят в состав финно-угорской языковой группы. – Прим. ред.), - отметила пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина. - Во-вторых, бабушки чтят каноны православия и строят церковь в родном селе. На Троицу, которая в этом году отмечается 23 июня, в строящемся храме в Бураново планируется провести молебен.

В Финляндии «Бурановские бабушки» пробудут до 8 июня. Планируется, что 7 июня они позавтракают с Тарья Халонен, а вечером по просьбам поклонников самодеятельные артистки дадут еще один концерт в Ийсалми, поскольку билеты на их первое выступление были раскуплены за два дня.

Отметим, что это первый визит «Бурановских бабушек» в Финляндию.

Ранее там была лишь худрук ансамбля Ольга Туктарева.