Top.Mail.Ru
14 мая 2013 10:12
Культура

В Ижевске покажут самый миниатюрный автомат Калашникова

Размером он 0,9 миллиметра и был изготовлен мастером за 2 месяца.

image2.ru
image2.ru

17 мая в Ижевске пройдет выставка микроминиатюр, где публике впервые будет представлен самый маленький в мире автомат Калашникова размером 0,9 мм, уже занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Автомат состоит из 12 деталей и был изготовлен мастером за 2 месяца. Стоимость работы оценивается в 50 тысяч евро.

Микроминиатюра - вид искусства, представляющий собой создание настолько мельчайших творений, что рассмотреть результат можно только под микроскопом. Материалом для микроминиатюр становятся зерна, насекомые, игольные ушки.

На выставке «Микромиры» представят работы российских художников-микроминиатюристов, которых, кстати, всего 8 в стране: Эдуард Казарян, Анатолий Коненко, Андрей Рыкованов, Юрий Деулин, Валерий Дворянов. Многие микроминиатюры занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Стоимость работ, представленных на выставке, оценивается экспертами в 300 000 евро.

Анатолий Коненко первый в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткое время изобрёл и освоил технологию письма на маковых и рисовых зёрнышках, а потом и на человеческом волосе. А его инструменты, изобретенные для народного промысла, в дальнейшем были использованы для создания микроинструментов для офтальмологии.

-Я счастлив, что имею такую возможность представить точную микроминиатюрную копию легендарного автомата Калашникова на родине его создателя, - заявил Анатолий Коненко.

Выставка микроминиатюр «Микромиры» пройдет 17 мая в 11:00 по адресу: Пушкинская, 268 (рядом с бюро путешествий "Эль Греко", под магазином "Леонардо").