Top.Mail.Ru
27 февраля 2013 17:00
Культура

Самый молодой музыкальный инструмент в мире привезут в Ижевск

Ханг придумали только в 2000 году.<видео>

img0.liveinternet.ru
img0.liveinternet.ru

6 марта в Ижевске в арт-центре «Грифон» состоится концерт, посвященный уникальному инструменту хангу.

Кстати, разработан он был в 2000 году Феликсом Ронером и Сабиной Шерер из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения различных инструментов со всего света. На данный момент ханг является самым молодым инструментом в мире.

- В Ижевске инструмент представит Берлинский проект «Nadishana-Kuckhermann», специально созданный для исследования звучания ханга в сочетании с этническими духовыми инструментами.

Участники уникального дуэта хорошо известны мировой аудитории, интересующейся этномузыкой, - пояснила одна из организаторов концерта Марина Санникова. - Надишана - мультиинструменталист-виртуоз, композитор, продюсер и дизайнер экспериментальных музыкальных инструментов, новатор в области современной этнической музыки. В арсенале музыканта более 200 инструментов со всего мира, к каждому из которых Надишана разработал свой уникальный подход.

Дэвид Кукерман - известный перкуссионист-виртуоз, который играет не только на ханге, но и на множестве редких инструментов со всего мира. В перерывах между турне и обучающими мастер-классами Дэвид работает над своей постоянно растущей серией учебных DVD для перкуссионистов.

В Ижевске концерт состоится 6 марта в 20-00 в арт-центре «Грифон».