Top.Mail.Ru
31 октября 2012 14:49
Культура

Музыкальный фестиваль, посвященный пяти композиторам XX века, состоится в Ижевске

Ижевчан ждет три концерта симфонической, оркестровой, хоровой и камерной музыки к юбилейным датам этого года.

В ноябре 2012 года в Ижевске состоится музыкальный фестиваль «Отечественная музыка ХХ века. Пять юбилеев», организованный Союзом композиторов Удмуртии при поддержке Министерства культуры, печати и информации республики.

Проект предполагает проведение трех концертов симфонической, оркестровой, хоровой и камерной музыки и посвящается юбилейным датам 2012 года, связанным с именами великих русских композиторов прошлого века – Александра Скрябина (140 лет со дня рождения), Игоря Стравинского (130 лет со дня рождения), а также с 80-летием живущих и активно работающих выдающихся композиторов современности Родиона Щедрина и Сергея Слонимского. В этом ряду и Давид Блок, у которого в этом году отмечается 80-летие со дня рождения. Блок многое сделал для развития музыкальной культуры Удмуртии и является автором целого ряда произведений, основанных на удмуртском фольклоре.

- Проект направлен на устранение дефицита среди людей серьезной художественной музыки. Ведь все большее место занимает развлекательная составляющая. Особенно сложное положение сложилось с приобщением широкого круга любителей музыки и молодого поколения к отечественной музыкальной классике прошлого века. Эти произведения в репертуаре наших коллективов появляются от случая к случаю, - отметил на пресс-конференции в министерстве культуры Александр Корепанов, председатель правления Союза композиторов Удмуртии.

Ожидается, что участники фестиваля будут совершенно разных возрастов и уровня подготовки – это и учащиеся музыкальных школ, и студенты, и уже маститые музыканты.

В рамках фестиваля предполагается проведение трех концертов:

8 ноября в 19.00 состоится открытие фестиваля в Государственном театре оперы и балета УР. Концерт симфонической музыки.

21 и 28 ноября в 18.30 в зале музыкального колледжа пройдут концерты оркестровой, хоровой и камерной музыки.

Вход свободный.