Top.Mail.Ru
20 сентября 2012 09:30
Культура

Уникальная панорамная экскурсия откроется в Ижевске

В музее школы №87 в ноябре откроется экспозиция «Страницы истории города оружейников», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года.

архив редакции
архив редакции

Экскурсия «Страницы истории города оружейников», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, призвана познакомить учащихся школ и горожан с историей родного края.

В экспозиции будет представлена уникальная панорама Ижевска начала 19 века, сделанная по чертежам архитектора Ижевска Семена Дудина.

- На оживленной панораме будет представлен вид города со стороны Ижевского пруда, где раньше стояли деревянные дома, - рассказала izhlife.ru Татьяна Торхова, учитель истории и руководитель музея. – На экскурсии будут рассказывать о том, какие порядки были в городе в этот период, какие известные люди приезжали в Ижевск, в том числе приезд Александра I на завод оружейников.

На выставке можно будет увидеть фото города на рубеже 19 веков, кафтан ижевского оружейника, предметы быта заводчан, познакомиться с историческими лицами того периода.

Прежде чем экскурсия откроется для горожан, в школе планируют провести ее для своих учеников, так сказать, испытать. Проводить экскурсию будут бесплатно сами школьники — воспитанники 8-х классов общеобразовательного учреждения.

Напомним, 2012 год по инициативе Президента Александра Волкова объявлен в Удмуртии Годом оружейной славы и посвящён 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.