Top.Mail.Ru
29 августа 2012 13:52
Культура

Мультфильм «Ну, погоди!» приравняли к порно

В СМИ появилась информация о том, что ВГТРК якобы приняла решение показывать мультфильм «Ну, погоди!» после 23 часов вечера. 

torrentszona.com
torrentszona.com

В СМИ появилась информация о том, что ВГТРК якобы приняла решение показывать мультфильм «Ну, погоди!» после 23 часов вечера. Решение телевизионщиков связано с новым законом о защите детей от вредной информации. Он вступит в силу уже 1 сентября. Таким образом, мультфильм попадает в категорию «18+».

Однако в ВГТРК еще не приняли решение по поводу переноса мультфильма на вечернее время. Сейчас идет лишь предварительное обсуждение программ, передач и другой телевизионной продукции, которая может попасть под запрет нового закона, сообщила РИА Новости советник председателя медиахолдинга Виктория Курчер.

По ее словам, обсуждение началось в связи с тем, что некоторые сцены мультфильма в соответствии с новым законом запрещены для показа в дневное время.

«Там волк, например, курит в некоторых сценах. А это история, которой сейчас не может быть в эфире до определенного времени... Мы хотим начать работать с новым законом и нужно смотреть, где какие проблемы могут появляться», - отметила Курчер.

Между тем, замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов считает, что мультфильм «Ну, погоди!» необходимо рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах.

Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан Дмитрием Медведевым в начале 2011 года.

Теперь к причиняющему вред контенту, в частности, причисляется информация, содержащая нецензурную брань. С 1 сентября будет введена обязательная маркировка: нежелательные для детей передачи пометят специальными значками.

Любопытно, что маркироваться должны также анонсы передач, имеющих ограничение по возрасту аудитории. Закон касается и популярных среди подростков музыкальных каналов. Теперь они должны будут помечать либо всю передачу с вредоносным содержанием, либо каждый ролик в отдельности. Маркировка должна появиться также в программах передач.