Top.Mail.Ru
30 мая 2012 15:51
Культура

Президент Удмуртии объявил 26 мая днем бабушек

Также, Александр Волков выполнил свое обещание – подарил художественному руководителю бурановского дома культуры Николаю Зарбатову концертный баян. <фоторепортаж>

К. Ившин
К. Ившин

Президент Удмуртии Александр Волков лично поздравил всех участниц коллектива «Бурановские бабушки», которые заняли второе место на «Евровидение-2012». Торжественный прием прошел в резиденции главы республики.

Александр Волков вручил бабушкам знаки отличия – 24 мая каждой из них присвоено звание «Народный артист Удмуртии».

С ответным словом выступила худрук коллектива Ольга Туктарева.

- Я лично растеряна. Мне неловко получать звание. Ведь наша победа – это вклад всех творческих объединений Удмуртии. Гораздо важнее не награда, а ваша поддержка, - сказала Ольга Туктарева.

 

Президент подчеркнул, что никогда ранее этого титула не удостаивались непрофессиональные артисты.

- Но ни один человек так быстро не прославлял Удмуртию в такой короткий промежуток времени, как это сделали «Бурановские бабушки». Сейчас нашу республику знает почти вся Европа, - заявил Волков и предложил сделать 26 мая, день выступления коллектива на конкурсе, Днем бабушек.

- Это будет тихий, семейный, спокойный праздник, когда каждый из нас обратит внимание на своих старших родственников, чтобы поддержал их, чтобы сказал им добрые слова, - сообщил президент. Соответсвующий указ будет подписан в ближайшее время.

Также, Александр Волков выполнил свое обещание – подарил концертный баян.

Фото: пресс-службы Правительства УР.

- Баян в студию! – торжественно объявил глава региона и передал его художественному руководителю бурановского дома культуры Николаю Зарбатову. Последний тут же на нем и сыграл, а бабушки спели удмуртскую песню.  

Фото: пресс-службы Правительства УР.