Top.Mail.Ru
5 мая 2012 14:02
Культура

В Ижевске показали исторические «комиксы» о войне 1812 года

Школьники с удовольствием разглядывали рисунки и фотографировали их на мобильные телефоны. <фоторепортаж>

автора
автора

1812 год. Россия победила в войне с армией Наполеона. Именно этой теме посвящена новая выставка, открывшаяся 4 мая в выставочном центре «Галерея».

Ижевчане увидят 62 фоторепродукции гравюр 19-го и начала 20 веков, объединенных одной общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года. Оригиналы гравюр выполнены художниками из России, Франции и Германии.

- Основой этой экспозиции стали 40 работ так называемой «Теребеневской азбуки». Это картинки, которые были сделаны как подарок детям. Это своеобразные карикатуры, некая ирония на тему войны, победы, о том, как проходили сражения. Все картинки выполнены в технике «офорта», раскрашены акварелью и подписаны фразами-поговорками, которые с юмором и раскрывают основной сюжет, - сообщила Галина Тарануха, замдиректора ВЦ «Галерея».

Кстати, в экспозиции представлены и фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев того времени, а также батальными сценами.

- Выставка получилась не совсем полная. Ее надо было связать с ижевским заводом, на котором делали оружие для российских солдат. Если бы здесь были представлены экспонаты из музея завода, то школьникам было бы интереснее, да и выставка получилась бы познавательнее, - утверждает  Нина Петровна, одна из посетительниц выставки.

Сами же школьники (на выставку пришел целый класс школы № 66) с удовольствием разглядывали рисунки – некие прообразы современных комиксов – и фотографировали их на мобильные телефоны.

- Наш класс любит историю, интересуется ею. Одно дело слушать учителя и читать учебники, другое дело увидеть то же самое в таких вот картинах, - говорят Анна Стерхова и Татьяна Балышева.

- Сегодняшние дети историю знают не очень хорошо. Поэтому приходится «завлекать» ребят самыми разными способами, в том числе и такими культурными мероприятиями. Когда я предложила своим ученикам пойти на выставку, согласились все, - рассказала учитель истории школы № 66 Наталья Юрьевна.

Она уверена, что любой рисунок оживляет историю. Исторические гравюры, картины, фильмы – все это необходимо в изучении исторической жизни общества.

Выставку открыли барабанщицы из ДК "Восточный".
Для справки

Выставка в Ижевске – это часть общероссийского выставочного проекта, посвященного победе в Отечественной войне 1812 года. Одновременно гравюры увидят в 34 крупнейших городах по всей России.

Одним из генеральных спонсоров выставки стала газета «Комсомольская правда».

Место: ВЦ «Галерея», ул. К. Маркса, 244а (на Центральной площади).

Время: с 4 по 15 мая