Top.Mail.Ru
3 апреля 2012 14:52
Культура

В Ижевске проходит выставка, вводящая в транс

В столицу Удмуртии привезли 8 уникальных фильмов, чтобы просмотреть все, необходимо 1,5 – 2 часа. Одна из картин снята покадрово на фотоаппарат, что предало движущимся героям особую пластику. <фото>

Кадр из фильма «Пир Трималхиона». Фото М. Мухина
Кадр из фильма «Пир Трималхиона». Фото М. Мухина

В столицу Удмуртии привезли 8 уникальных фильмов, чтобы просмотреть все, необходимо 1,5 – 2 часа. Одна из картин снята покадрово на фотоаппарат, что предало движущимся героям особую пластику.

4 апреля в ВЦ «Галерея» откроется уникальный мультимедийный выставочный проект «Звуковая оптика». Это разнообразная подборка авторских фильмов, в которых героями становятся бытовые приборы, такие как газовая горелка, пиксель, вырастающий в картину, или природные аномалии – полый камень на первобытной стоянке в Азербайджане. В фильме-утопии снимаются великая актриса Светлана Светличная и фотомодель Даниил Поляков. Всех их объединяет музыка, которая ярко передает содержание фильмов.

- Экспозиция представлена восьмью кинопроекциями. Центральное мест занимает работа группы «AES+F» - «Пир Трималхиона». Фильм снимали 2 года. Видеоряд - более 40 тысяч кадров снятых на фотоаппарат. Эта техника придала особую пластику движениям героев и они уподобились античным статуям или изображениям на древних амфорах, - рассказывает Мария Пунина, куратор проекта. - Этот фильм полностью погружает в себя зрителя и тот впадает в медитативное состояние на целый час, пока он идет. Нам бы хотелось, чтобы зритель смог отвлечься от своих повседневных забот, задумался, оглянулся... Да и, в конце-концов, зашел в Интернет и прочитал кто такой этот Трималхион.

Стоит отметить, что весь визуальный ряд сопровождается музыкой, акустическими эффектами, без которых восприятие видеоряда не было бы целостным.

На наш субъективный взгляд, новая выставка в ВЦ «Галерее» адресована студентам и взрослым. Детям все эти аллегории и аллюзии понять будет сложно.

Официальное открытие 4 апреля в 18:00.

Место

Ул. К. Маркса, 244 «А»

Тел. 43-33-68.

Режим работы

выставочный зал: будни 10.00 - 19.00, выходные 10.00 - 17.00

Выставка «Звуковая оптика» работает с 5 апреля по 1 мая.

Стоимость билетов: 150 руб, детский: 100 руб.

 

Мария Пунина, куратор проекта