Top.Mail.Ru
25 ноября 2011 11:02
Культура

На выставке ювелиру предложили открыть салон в Ижевске

Ижевский ювелир Александр Солонинов выставляется крайне редко. По воспоминаниям удмуртских искусствоведов, последняя его выставка была 10 лет назад в музее изобразительных искусств. <фоторепортаж>

Выставка Александра Солонинова. Фото автора
Выставка Александра Солонинова. Фото автора

Ижевский ювелир Александр Солонинов выставляется крайне редко. По воспоминаниям удмуртских искусствоведов, последняя его выставка была 10 лет назад в музее изобразительных искусств.

Известный ювелир Ижевска Александр Солонинов отпраздновал свое 70-летие персональной выставкой в выставочном центре «Галерея». Среди публики быстро отыскались поклонники его творчества.

- Это ожерелье мне подарил супруг на рождение сына. Здесь серебро и горный хрусталь. Украшению уже 24 года, - рассказывает Галина Тарануха, заместитель директора Выставочного центра «Галерея».

Сам Александр Сергеевич вел себя скромно и от интервью отказывался. Но охотно общался с коллегами, которые пришли поздравить его с юбилеем. Вместе они вспоминали, как под угрозой уголовной ответственности в советские времена покупали золото, серебро и полудрагоценные камни для работ.

- В работах Солонинова искусно переплетается ювелирная и оружейная школа, - говорит Константин Резницкий, председатель Союза художников УР, заслуженный деятель искусств Удмуртии. - Характерная черта работ – это доминирование или камня, или металла.

Кандидат педагогических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания Александр Пилин, более известный как мастер по работе с войлоком, настоятельно рекомендовал ювелиру открыть свой салон.

- Я давно говорю Александру Сергеевичу – открой свой салон. Название даже придумал «Солонина», ну или «Соло». Отсутствие салона – вот самый грандиозный промах в его творческой деятельности, - улыбается Пилин.

Галина Тарануха в ожерелье работы Солонинова
Александр Сергеевич и студенты