Top.Mail.Ru
22 ноября 2011 10:49
Культура

Саксофонист Игорь Бутман откроет в Ижевске Международный джазовый фестиваль

С 24 по 26 ноября в Ижевске пройдет XI Международный джазовый фестиваль. <программа>

muz.ru
muz.ru

С 24 по 26 ноября в Ижевске пройдет XI Международный джазовый фестиваль.

Откроет фестиваль «Джаз-оркестр» под управлением известного саксофониста композитора, лауреата Государственной Премии России Игоря Бутмана. В рамках мирового тура с «Джаз-оркестром» выступит один из лучших вокалистов Америки — Аллан Харрис. На этом концерте Аллан предстанет в амплуа «Черного Синатры» — вместе с оркестром он исполнит джазовые стандарты из репертуара великого певца. Концерт пройдет новом русском драматическом театре, 24 ноября, в 19.00.

В пятницу 25 ноября, в 19.00 в Драмтеатре состоится концерт «I remember Joe Zawinul», посвященный памяти знаменитого джазового клавишника и композитора Джо Завинула. Ижевчане увидят и услышат Линли Март (бас-гитара) и Пако Сэри (барабаны), которые тесно сотрудничали с Джо Завинулом, а также саксофониста Тимура Некрасова, квартет Анатолия Кролла «Мы из джаза», Льва Слепнера (электронная маримба, перкуссия), Вартана Бабаяна (перкуссия) и самого маэстро, одного из лидеров отечественного джаза, великолепного басиста, композитора, аранжировщика, продюсера, создателя этно-фьюжн-проекта «Джаз-бас-театр» Алекса Ростоцкого.

В третий день фестиваля, 26 ноября, в 19.00, выступит самый востребованный на Западе российский джазовый проект «Moscow Art Trio». Это ансамбль импровизационной музыки, в которой соединяются джазовый дух, фольклорная стихия и академическая дисциплина. Фактический лидер трио, создатель его уникальной этноджазовой стилистики Михаил Альперин давно уже живет в Норвегии, и поэтому выступления Moscow Art Trio на родине крайне редки.

Помимо него в состав трио входят Аркадий Шилклопер (валторна, флюгельгорн, альпийский рог) и Сергей Старостин (вокал, кларнет, духовые народные инструменты).

Концерт пройдет в Удмуртской государственной филармонии.