Top.Mail.Ru
17 ноября 2011 17:36
Культура

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

Арт-форум «Ижевск меняется» пройдет в Ижевске в рамках «Культурного альянса». Главная цель и смысл проекта в том, чтобы создать уникальность досуга не только в столицах, но в любом городе. <Программа + фото + видеоанонсы>

newizhevsk.ru
newizhevsk.ru

Проект стартовал в 15 городах, в Ижевске он представлен наиболее широкой программой.

Организаторами фестиваля выступают: Администрация города Ижевска, Министерство по делам молодежи УР, музей современного искусства PERMM, Творческое объединение «Ижкар», предприятия и организации Ижевска.

По просьбам пользователей сайта мы публикуем список наиболее интересных площадок арт-форума.

17 ноября 2011, четверг, 16.00

МВЦ «Галерея» (К.Маркса, 244а).

Открытие выставки авторской куклы «Маленький принц», г. Санкт-Петербург.

С каждым годом интерес к dollart (кукольное искусство) во всем мире возрастает не только среди художников. Кукольное творчество равно увлекательно и для детей, и для взрослых. В авторских игрушках воплотились культура разных исторических эпох, стран и народностей. В основе новогодней экспозиции «Маленький принц…» - куклы - персонажи одноименной сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

18 ноября 2011, пятница, 18.00

МВЦ «Галерея» (К.Маркса, 244а)

Презентация выставки «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

Художественный проект включает 40 цветных подлинных литографий художника к Ветхому Завету и 12 эскизов-витражей. До сих пор ни в одной музейной коллекции России произведения Шагала этой графической серии не были представлены. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, а также в Сирии и Египте, и впечатления от этого путешествия, которые он назвал «сильнейшими в своей жизни», послужили импульсом к созданию 39 гуашей и затем, частично на их основе, серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы.

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить
На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить
На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

19 ноября 2011, суббота, 16.00

Галерея «Грифон» МВЕУ (Пушкинская, 268)

Презентация финальной выставки фотомарафона «Ижевск, я люблю тебя».

Конкурсные работы молодых фотографов Ижевска, победившие в номинациях «Геометрия города», «След истории», «Ижевск 2.0».

19 ноября 2011, суббота, 17.00

Государственный национальный театр УР (М.Горького, 73)

Творческий вечер Надежды Уткиной.

Одна из самых заметных этно-фолк-певиц Удмуртии приглашает на Большой праздничный вечер, посвященный 45-летию со дня рождения и 20 -летию сценической деятельности. Кроме Надежды на сцену поднимутся оркестры «Золотая мелодия» и «Арсенал-Бэнд», муниципальный хореографический ансамбль «Ижевск», муниципальный камерный хор имени П.И.Чайковского, вокальный ансамбль «Русь», ансамбль удмуртской песни «Купанча» (Воткинсий район), студия молодежной этнической моды «Неофолк» и др.

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

21 ноября 2011, понедельник, 18.00

Галерея «Грифон» МВЕУ.

Презентация проекта «Культурный Альянс».

Все, что вы хотели знать о проекте. И все основные участники и организаторы в одном месте. По слухам, на открытие в Ижевск должен приехать и автор культурного движения, галерист Марат Гельман.

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

21 ноября 2011, понедельник, 20.00

Бар «Давай-Давай» (Холмогорова, 35в)

Концерт Владимира Горохова.

Владимир 65 кг Горохов приезжает в Ижевск уже второй раз. Интернет-феномен, прославившийся скандальными стихами, выкладываемыми на видео на канал Youtube и, как и Петр Налич или Игорь «Комбайнер» Растеряев, проснувшийся знаменитым. Единственный поэт с реальной весовой категорией. Пишет кратко о главном и совсем не о главном. Чаще всего начинает со слов «друзья», «бывает» и «порой», «урифмовывает» непослушные строчки словом «блин», а его любимые темы – про попы, метро, женский пол, санузел, процесс стихосложения и шапку-петушок.

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

23 ноября 201, среда, 20.00

Клуб Elbosco (Советская, 14а)

Концерт Александра Ф. Скляра

Яркий артист и музыкант приедет в Ижевск в рамках сразу нескольких важных мероприятий. Это продолжение клубного проекта «Свежий воздух» в тесной связке с арт-форумом «Ижевск меняется» и «Культурным альянсом». И это презентация нового альбома музыканта «Вася-совесть», концептуальное полотно, отражающее работу Скляра в пограничном жанре: не только музыка, но больше музыкально-поэтическое произведение. И, безусловно, в концерте прозвучат все любимые публикой хиты. Несмотря на занятость артиста, концерт буквально чудом удалось вписать в небольшой перерыв между съемками и выступлениями.

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

24 ноября 2011 (четверг), 18.00

ТРК «Талисман», 3 этаж.

Творческий вечер и поэтический слэм с участием поэта Андрея Родионова (Москва) и арт-критика Екатерины Троепольской (Москва - Пермь).

Андрей Родионов — один из самых заметных поэтов, дебютировавших в России в новом столетии. Участник в прошлом известной треш-электронной группы «Елочные игрушки». Его тексты отличает причудливое сюжетное наполнение, описание случаев из жизни, происшествий, случающихся с людьми, принадлежащими к маргинальным слоям общества. И тематикой, и даже названиями своих книг Родионов подчеркивает свою связь с урбанистической культурой, с городской окраиной.

Андрей будет вести слэм - поэтическое состязание, где решающую роль играет не только качество слога, но и манера исполнения. Соревноваться в чтении поэзии будут участники со всей России, в том числе и из Ижевска.

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

25 ноября 2011, пятница, 16.00

Открытая кафедра МВЕУ (Пушкинская, 268)

«Открытая кафедра» с Людмилой Петрушевской.

Людмила Петрушевская – писатель-универсал. Она с равным мастерством создает стихи и сценарии к мультфильмам, театральные постановки и художественные фильмы. Ее одноактную пьесу «Любовь» поставили в Театре на Таганке, «Квартиру Коломбины» - в «Современнике», «Московский хор» - во МХАТе. Она пишет сказки для взрослых и детей. И еще – поет. Людмила Стефановна вырастила троих известных детей. Кирилл Харатьян – журналист, заместитель главного редактора газеты «Ведомости». Федор Павлов-Андреевич – известный журналист, телеведущий и продюсер. А Наталья Павлова – музыкант и основатель московской фанк-группы Clean Tone.

На какие события арт-форума «Ижевск меняется» стоит сходить

25 ноября 2011, пятница, 19.00

Детская школа искусств №2 (Пастухова, 11а)

Концерт Людмилы Петрушевской.

Своеобразное продолжение «Открытой кафедры» с известным драматургом и поэтессой.