22 декабря 2025 10:44
Криминал

Бухгалтера ТСЖ задержали в Сарапуле за мошенничество на 1 млн рублей

Фото: Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии
Фото: Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии

50-летняя жительница Сарапула задержана по обвинению в совершении мошенничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службах Следственного управления СКР  и МВД по Удмуртии.

По данным следствия, с 2008 года обвиняемая выполняла административно-хозяйственные функции в нескольких товариществах собственников жилья, имея доступ к расчетным счетам и полномочия по распоряжению деньгами. В 2022-2025 гг. женщина сформировала ряд фиктивных платежных поручений и через аккаунты ТСЖ в банковской системе переводила деньги своему родственнику.

«Для маскировки преступных действий в назначениях платежей она указывала ложные сведения об оплате услуг по договорам, которые в реальности никогда не заключались. Всего таким образом фигурантка похитила более 1 млн рублей», - заявили в СК.

Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов Удмуртии, фигурантка предоставляла ТСЖ услуги бухгалтера. Самый большой ущерб был нанесен ТСЖ «Калинина, 18» (733 тыс. руб.).

Вину задержанная признала. Суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста до 17 февраля 2026 года.


Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее