50-летняя жительница Сарапула задержана по обвинению в совершении мошенничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службах Следственного управления СКР и МВД по Удмуртии.
По данным следствия, с 2008 года обвиняемая выполняла административно-хозяйственные функции в нескольких товариществах собственников жилья, имея доступ к расчетным счетам и полномочия по распоряжению деньгами. В 2022-2025 гг. женщина сформировала ряд фиктивных платежных поручений и через аккаунты ТСЖ в банковской системе переводила деньги своему родственнику.
«Для маскировки преступных действий в назначениях платежей она указывала ложные сведения об оплате услуг по договорам, которые в реальности никогда не заключались. Всего таким образом фигурантка похитила более 1 млн рублей», - заявили в СК.
Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов Удмуртии, фигурантка предоставляла ТСЖ услуги бухгалтера. Самый большой ущерб был нанесен ТСЖ «Калинина, 18» (733 тыс. руб.).
Вину задержанная признала. Суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста до 17 февраля 2026 года.