Top.Mail.Ru
23 января 2020 16:20
Криминал

Сотрудника «Ижводоканала» задержали при получении взятки

Деньги он регулярно получал с 2015 года

В Ижевске задержали инженера-технолога службы эксплуатации канализационных сетей и сооружений МУП «Ижводоканал», которого обвиняют в систематическом получении взяток (по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Установлено, что в обязанности 36-летнего мужчины входило, в частности, получение проб воды, использованной предприятиями, для определения степени ее загрязнения. На основании исследования устанавливался размер соответствующего платежа.

По версии следствия, в одной из проб, отобранной обвиняемым в конце 2014 года на автомойке в Индустриальном районе, было выявлено превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ. Это привело к начислению значительного размера платежа. Мужчина решил на этом заработать.

– В январе 2015 года обвиняемый предложил 43-летнему директору автомойки ежемесячно выплачивать ему по 15 тысяч рублей. Взамен чиновник передавал на исследование пробирки с водопроводной водой, – говорится в сообщении.

14 января 2020 г. при получении очередной взятки его задержали.

Сотрудник муниципального предприятия заключен под домашний арест. Следователи устанавливают все эпизоды преступной деятельности обвиняемого.

Мужчине грозит штраф от 2 до 4 млн руб. или до 12 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: