Top.Mail.Ru
8 ноября 2019 13:45
Криминал

39 подставных и 3 миллиона ущерба: банду мошенников осудили в Ижевске

Через случайных людей они покупали мобильные телефоны

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Трем жителям Ижевска (1996, 1997, 1998 гг.р.) грозят тюремные сроки за совершение 40 мошенничеств в отношении одной из кредитных организаций, сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

Установлено, что с октября 2017 г. по июль 2018 г. молодые люди находили доверчивых земляков и вводили их в заблуждение. Под предлогом оформления бонусов и заполнения анкет участников бонусной программы они заключали от их имени кредитные договоры на покупку телефонов в магазинах сотовой связи.

Суммы займов варьировались от 52 до 110 тыс. рублей

Взятые в кредит телефоны злоумышленники сдавали в ломбарды, а подставным заемщикам выплачивали по 2-5 тыс. руб. в качестве выдуманных бонусов.

Всего в заблуждение таким способом было введено 39 жителей Ижевска, Завьяловского, Кизнерского, Малопургинского и Глазовского районов. Ущерб составил 3,35 млн руб.

– Преступления были выявлены после обращения в полицию одного из граждан, введенного злоумышленниками в заблуждение, когда с ним связались работники кредитной организации и сообщили о задолженности по кредиту, – говорится в сообщении.

Часть свидетелей уже выплатила взятые от их имени кредиты и подали гражданские иски в отношении обвиняемых о возмещении ущерба.

Обвинительное заключение утверждено. Дело готовится к передаче в суд. Мужчинам грозит до 5 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: