Top.Mail.Ru
16 октября 2019 13:25
Криминал

Ижевский бар оштрафовали за продажу алкоголя ночью

Заведение имеет признаки магазина

Ижевский бар «Город разливных напитков Питьсбург» на улице Клубной оштрафовали за продажу алкоголя ночью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

В результате проверки выяснилось, что заведение имеет признаки магазина и прикрывается статусом бара, чтобы реализовывать спиртное в то время, когда продажа в торговых точках запрещена. Такой шаг надзорный орган счел незаконным, в результате чего возбудили дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП России («Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Суд назначил юридическому лицу штраф в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, что недавно Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который запрещает продавать алкоголь в многоквартирных домах. Один из пунктов законопроекта – площадь заведения должна составлять не менее 20 кв. м. В рамках закона предлагают позволить регионам самостоятельно регулировать время, условия и места продажи алкоголя, а еще – дать возможность закрывать «наливайки», зарегистрированные как места общепита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: