Top.Mail.Ru
30 сентября 2019 10:07
Криминал

Более 120 ижевчан стали жертвами мошенников при онлайн-покупках

Горожан просят быть внимательнее при дистанционных покупках

С начала текущего года в Ижевске возбудили более 120 уголовных дел по фактам мошенничеств при покупке товаров на сайтах-подделках в интернете, сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

Так, например, 62-летний пенсионер нашел в Сети объявление о продаже эхолота. При этом обязательным условием была частичная оплата товара. В итоге он перевел продавцу 27 тыс. руб., однако эхолота так и не дождался.

Отмечено, что подобные сайты-подделки прекращают существование спустя несколько дней после того, как потерпевшие перечислят деньги.

Городская полиция призывает граждан быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж дистанционным способом.

– Необходимо заказывать товары на известных сайтах, в популярных группах, предварительно ознакомиться с отзывами о сайте или группе, где вы планируете приобрести товар. Выяснить, как давно он зарегистрирован.

– Внимательно проверяйте названия сайтов, в которых планируете покупку. Возможно, это сайты-подделки, адрес которых отличается от оригинального сайта на одну букву или цифру.

– Помните: объявление о продаже товара может содержать фотографии, скопированные в сети Интернет, и не являться подлинными снимками товара.

– В том случае, если вы являетесь покупателем товара с помощью сети Интернет, предоплату необходимо вносить после осмотра и проверки товара при получении в отделениях служб доставки или при доставке курьером, либо после заключении договора купли-продажи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: