Top.Mail.Ru
23 августа 2019 13:29
Криминал

Пенсионерка из Ижевска перевела мошенникам почти 600 тысяч рублей

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Не проходит и дня, чтобы в сводках полиции не было новостей о том, как жители Удмуртии добровольно перечисляют деньги мошенникам. На этот раз жертвой аферистов стала 68-летняя ижевчанка, поверившая в стандартную легенду незнакомцев. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

Схема простая – женщине позвонил мужчина, который сообщил о компенсации, которая ей якобы положена как вкладчице одной из финансовых пирамид, популярных в 90-х годах. Однако так просто деньги ей, конечно, получить не удалось: сперва попросили оплатить комиссию за перевод. Что потерпевшая и сделала.

В дальнейшем, как это обычно и бывает, пенсионерке стали звонить другие люди, сообщавшие о необходимости оплатить те или иные услуги для получения заветной компенсации.

В общей сложности она успела перевести незнакомцам 590 тыс. руб.

Денег она в итоге так и не получила, а когда поняла, что стала жертвой преступников, обратилась в полицию.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

УМВД по Ижевску призывает граждан: ни в коем случае не реагируйте на подобные телефонные и смс-сообщения государственных структур, особенно, если вас просят совершить какие-либо платежи.

– Помните, выплата различных компенсаций не производится при «предоплате», – говорится в сообщении

При совершении преступления незамедлительно позвоните на горячую линию банка для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: