Top.Mail.Ru
1 мая 2019 17:15
Криминал

Леонид Каневский в программе «Следствие вели…» рассказал о массовом нападении на школьниц в Удмуртии

Одну из жертв маньяк убил в подвале недостроенного корпуса УдГУ

История убийства школьницы и массового нападения на детей в Ижевске попала в новый выпуск программы «Следствие вели…» (16+) с Леонидом Каневским на телеканале НТВ. Видео опубликовали 30 апреля. 

Жуткая история произошла еще в 1966 году. Тело пятиклассницы Риты Серебровой нашли в недостроенном корпусе Удмуртского государственного университета. Ее кто-то ударил по голове кирпичом и задушил. В убийстве начали подозревать педагогов, контролирующие органы требовали найти виновника.

Но дело приобрело новый поворот, когда в районе улицы Тракторной нашли тело 16-летней Анны Мальчиковой. Девушку также ударили по голове тяжелым предметом. Подозреваемым по второму делу стал 19-летний молодой человек, сотрудник металлургического завода. Именно на него и повесили оба убийство. Засомневался в этом только прокурор.

Все бы закончилось расстрелом, но в это же время в Ижевске происходит еще два нападения на школьниц.

Обе жертвы выжили, одной удалось напугать преступника криком, над второй он все-таки успел надругаться.

- Я тогда не понимала, что случилось. Лишь позже все осознала. Приехали милиционеры, увезли в больницу. Даже родители запрещали мальчикам общаться со мной, как с прокаженной, - вспоминает жертва маньяка спустя 53 года.

Сейчас Нина живет в 50 километрах от Ижевска. Большой город ее пугает, там слишком много незнакомцев.

Всего за короткий период в Ижевске было пять нападений маньяка, не считая убитой Риты Серебровой. Но сыщики были уверены, что жертв могло быть больше, некоторые дети могли не рассказывать о случившемся своим родителям. Найти нападавшего не получалось.

Сыщики решили попробовать нестандартный способ – личный поиск и отправить на улицы Ижевска пострадавших девочек. Вскоре на улицы города вышли пары: школьницы с милиционерами.

Девочка, увидев «плохого дядю», должна была просто сжать кулак. 

- Пары ходили по улицам, в крупные магазины, театры. Прошли дни, эксперимент могли считать провалившимся, дали на поиск еще один день, - рассказал Герман Санников, в 1960-е годы заместитель начальник уголовного розыска МВД Удмуртской АССР.

Найти подозреваемого помогла случайность. Одна из девочек увидела компанию из двух дружинников и странного мужчины. В одном из них она признала нападавшего на нее маньяка. Им оказался 29-летний Василий Соболин, дружинник, рабочий механического завода. Он хорошо знал стройку УДГУ, где и убил свою первую жертву.

- Он изображал больного, немощного человека и во всех случаях просил девочкам помочь ему. 5-классницу Риту он заманил на стройку собрать ненужные кирпичи, якобы хочел починить дома печь, - рассказал Герман Санников.

Когда город вышел на поиск преступника, Василий вступил в ряды дружинников. По решению суда его приговорили к расстрелу.