5 марта 2019 08:41
Криминал

200 тысяч рублей украла злоумышленница с банковской карты ижевчанки 

Девушка представилась сотрудницей службы безопасности банка

pixabay.com
pixabay.com

В Ижевске разыскивают злоумышленницу, которая украла с банковской карты 41-летней горожанки 200 000 рублей. 

Как рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии, днем женщина позвонила неизвестная, представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что с банковской карты женщины как-то подозрительно списали деньги. Чтобы его отменить, злоумышленница попросила назвать номер карты и коды смс-сообщений, которые придут на мобильный телефон в дальнейшем. 

– Потерпевшая, которая ранее совершала покупку товара с помощью сети Интернет, поверила звонившей и назвала требуемые данные. Затем также сообщила данные второй банковской карты и коды, полученные в смс-сообщениях. После этого с банковских карт потерпевшей было снято 200 000 рублей, – отметили в ведомстве.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленницы. Также возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с банковской карты». 

Важно! 

Чтобы не стать жертвами мошенников, помните и соблюдайте элементарные правила безопасности. Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольная информация по картам. 

Помните: банк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в онлайн-режиме. Если клиенту предлагается ввести пароль для отмены операции, то нужно прекратить сеанс использования услуги и срочно обратиться в банк. 

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на горячую линию банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Юрий Суханов о деле экс-главы Удмуртии: «Такие статьи не подпадают под амнистию»