Top.Mail.Ru
14 февраля 2019 10:58
Криминал

Дело Соловьева: гособвинитель уточнил статус экс-замминистра транспорта Удмуртии

Свидетель говорит, что не получал проценты от взяток

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Бывшего заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александра Соловьева допрашивают по делу его тезки, экс-главы республики Алекснадра Соловьева в качестве свидетеля в связи с заключенным досудебным соглашением. Об этом сегодня, 14 февраля, перед очередным заседанием суда заявил начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления республиканской прокуратуры Дмитрий Малыгин.

– По статусу лица, с которым заключено досудебное соглашение, одно из его условий, что он обязан говорить правду относительно других преступлений, других фигурантов и подтвердить их судье. По нему человек получит наказание, не превышающее половины, – заявил он.

Напомним, что Соловьев-младший является одним из ключевых свидетелей по этому делу. Согласно озвученному ранее обвинению, именно он являлся главным посредником при даче-получении взяток между концессионером строительства моста Александром Забарским и на тот момент руководителем Удмуртии Александром Соловьевым.

По словам свидетеля, он не знает, почему именно ему поручили вести эти переговоры и зачем его вообще привлекли к этому делу. Также он добавил, что вознаграждения за посредничество в передаче взятки ему не обещали, никаких денег от взяток он лично не получал.

Стоит отметить, что Александра Михайловича Соловьева задержали раньше его тезки и начальника – осенью 2016 года. По словам Малыгина, ему вменяется ряд должностных преступлений, связанных с приемкой моста при наличии нарушений.

– Уголовное дело замминистра расследовалось параллельно с дело главы республики в СК России в Москве. По каким-то причинам оно вернулось на расследование в Удмуртию, в управление СК у следователей по особо важным делам, – заявил гособвинитель.

Свои показания по этому делу Соловьев-младший начал давать в суде накануне, 13 февраля. В частности, он рассказал, где и при каких условиях представители компании-концессионера передавали взятки главе республики и что этому предшествовало.

Подробнее: Экс-замминистра транспорта Удмуртии: узнал о договоренности по взятке Александру Соловьеву в бане 

Напомним, политика задержали 4 апреля 2017 года. По версии следствия, общая сумма взятки составила 139 млн руб. + доля в коммерческой организации. За эти деньги он гарантировал взяткодателям внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: