Top.Mail.Ru
12 февраля 2019 09:33
Криминал

Суд назначил предварительное слушание по делу экс-начальника Управления благоустройства Ижевска

Его обвиняют по шести эпизодам преступной деятельности

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В столице Удмуртии суд принял решение изменить меру пресечения бывшему начальнику Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Артёму Богданову. Как сообщили IZHLIFE в Объединенной пресс-службе судейского сообщества региона, домашний арест обвиняемого заменен на подписку о невыезде.

Предварительное слушание дела в Устиновском районном суде Ижевска назначено на 18 февраля.

Напомним, руководивший с октября 2017 г. по июль 2018 г. УБиТ Богданов обвиняется в незаконном участии должностным лицом в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ, 2 эпизода), а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ, 4 эпизода).

По версии следствия, в период с 1 апреля по 8 июня 2018 года экс-чиновник незаконно через доверенных лиц участвовал в управлении двумя коммерческими фирмами, которым оказывал покровительство. В частности, этим компаниям в первоочередном порядке выплачивалась задолженность по муниципальным контрактам.

– В нарушение бюджетного законодательства и установленной очередности он обеспечил оплату указанным коммерческим организациям бюджетных средств в сумме около 24 млн рублей, чем были нарушены права других субъектов предпринимательской деятельности, – сообщали ранее в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.

Артема Богданова задержали 12 октября 2018 года, после чего заключили под стражу. В декабре суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: