Top.Mail.Ru
20 декабря 2018 13:40
Криминал

Организаторов двух финансовых пирамид, обманувших 118 человек, осудили в Ижевске

Общий ущерб превысил 16,7 млн руб.

pixabay.com
pixabay.com

В Ижевске суд вынес приговор в отношении двух местных жительниц, признанных виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, женщины занимались организацией так называемых «финансовых пирамид».

Установлено, одна из обвиняемых являлась директором, а вторая – главным бухгалтером ООО «Модреал» и КПК «Надежные сбережения». Эти организации имели офисы в ижевском ТЦ «Дельфин» и занимались приемом вкладов от граждан под обещание выплат высоких процентов.

– Вкладчиков заверяли в надежности организаций, в том, что полученные деньги вкладываются в недвижимость, в связи с чем, компании имеют высокий доход и способны расплатиться с вкладчиками, – говорится в сообщении.

Фактически же компании зарабатывали только на вкладчиках. Выплаты начислялись за счет денег, поступающих от новых участников пирамид.

Всего по этому делу потерпевшими признаны 118 человек, в основном пенсионеры. Общий ущерб превысил 16,7 млн руб.
Подсудимые свою вину так и не признали

Руководителю организаций суд назначил 5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Главбух получила 3,5 года условно.

С осужденных взыскана сумма причиненного ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: