Top.Mail.Ru
16 ноября 2018 10:45
Криминал

Пирамида на 200 миллионов: в Ижевске осудили мошенников, обманувших более тысячи человек

Мошенники открыли филиалы фирмы в 15 регионах страны

pixabay.com
pixabay.com

В столице Удмуртии пятеро сотрудников ООО «Ценные бумаги рассчетно-кассовый центр» осуждены за совершение мошенничеств и легализации незаконно полученных денег. Накануне, 15 ноября, соответствующие приговоры вынес Октябрьский районный суд Ижевска.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, в 2012-2015 гг. обвиняемые открыли на территории 15 регионов страны офисы финансовой организации, работавшей по принципу «финансовой пирамиды», через которые привлекали средства местных жителей.

– Вкладчикам они обещали реализовать простые векселя с обязательством выплаты по истечении определенного срока необоснованно высоких дивидендов, – сообщили в ведомстве.

При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не вела, дивиденды не выплачивала, полученные деньги злоумышленники тратили на покупку недвижимости, земельных участков и автомобилей.

В итоге пострадавшими по этому делу признаны более 1 200 жителей Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Волгоградской, Тюменской областей и других регионов.

Общая сумма ущерба составила около 200 млн рублей.

Четырех обвиняемых приговорили к реальному лишению свободы на срок от 3 до 6,5 лет, пятого – к 3,5 годам условно (из-за состояния здоровья).

Кроме того, с обвиняемых взыскана сумма причиненного гражданам ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Удмуртии будут судить руководителей крупной финансовой пирамиды.