Top.Mail.Ru
10 ноября 2018 11:54
Криминал

В Ижевске подросток пригласил на свидание взрослого мужчину, после чего избил и ограбил его с друзьями

Сейчас молодые люди заключены под стражу

В Ижевске задержаны и заключены под стражу трое подростков 16 – 17 лет, которых обвиняют в том, что они избили и ограбили 45-летнего мужчину.

Как сообщает следственное управление СК РФ по республике, молодые люди увидели в интернете ролик, в котором пропагандируется борьба с лицами, имеющими отклонения сексуального предпочтения. После чего создали фейковый аккаунт в социальной сети, на котором разместили объявление о желании познакомиться с мужчиной. На него откликнулся 45-летний ижевчанин, с которым начал активно общаться один из подростков.

– Один из обвиняемых обменивался с ним фотоизображениями, после чего договорился о встрече в одном из ресторанов быстрого питания Ижевска. В назначенное время в ресторан подошли также двое других обвиняемых, которые стали вести  наблюдение за мужчиной и в момент, когда тот расплачивался банковской картой, запомнили пин-код, – сообщает пресс-служба ведомства.

После кафе подросток предложил мужчине прогуляться и завел его в лесопосадку на улице Игринская, где их уже поджидали двое его сообщников. Они избили пострадавшего, применили газовый баллончик и украли у него мобильный телефон, пять тысяч рублей наличными и банковскую карту, с которой позже похитили 100 тысяч рублей.

Против молодых людей возбуждено уголовное дело, предусмотренное п.п. «а»,  «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж по предварительному сговору группой лиц). Потерпевшему вернули мобильный телефон и 65 тысяч рублей. На оставшуюся сумму причиненного ущерба наложен арест на имущество родителей подростков.

– Уголовное дело направлено с обвинительным заключением прокурору. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, – добавили в пресс-службе.