Top.Mail.Ru
8 ноября 2018 10:56
Криминал

Защита экс-директора Ижевских электросетей просит освободить его от уголовной ответственности

Сергея Клементьева могут наказать судебным штрафом

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В Ижевске суд объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора АО «Ижевские электрические сети», депутата Госсовета Удмуртии Сергея Клементьева. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона. 

Напомним, Клементьева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, депутат использовал средства ИЭС на мероприятия своей кампании по выборам в Госсовет Удмуртии. 

Изначально подсудимый и его защитник согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Однако на вчерашнем заседании они изменили решение, попросив суд освободить Клементьева от уголовной ответственности, ограничившись судебным штрафом. 

– Ходатайство мотивировали тем, что он впервые совершил преступление средней тяжести, ущерб возместил, - говорится в сообщении. 

Следующее заседание намечено на 16 ноября. Подсудимому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Отметим, что ранее обвиняемый собирался сложить полномочия депутата Госсовета, однако в день очередной сессии 30 октября отозвал свое заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: