Top.Mail.Ru
16 октября 2018 17:54
Криминал

Суд оправдал жителя Ижевска, обвиняемого в разбойном нападении на 9-летнюю девочку

Мужчина давал признательные показания под давлением следователя

В Ижевске суд встал на сторону 39-летнего местного жителя, который обвинялся в разбое (ч.  2 ст. 162 УК РФ), сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

По версии органов предварительного следствия, в октябре 2016 года мужчина, угрожая железной трубой, украл у 9-летней девочки мобильный телефон стоимостью 990 руб.

Однако уже во время суда обвиняемый заявил, что указанных действий не совершал, а признательные показания ранее дал под давлением следователя. По его словам, в момент преступления о находился на работе, а затем приобрел телефон девочки в одном из магазинов. При этом в ходе его проверки он вставил в устройство свою сим-карту и вышел в Интернет, чем навел на себя подозрения.

Изучив все материалы дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что доказательства органами следствия были добыты с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

– В суде на основе исследованных допустимых доказательств не представилось возможным достоверно установить причастность подсудимого к разбойному нападению, - говорится в сообщении.

Также были учтены исключительно положительные характеристики мужчины

В итоге районный суд оправдал обвиняемого, вернув дело следователям для розыска настоящего грабителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: