Top.Mail.Ru
21 сентября 2018 17:51
Криминал

Материнский обнал: банда мошенников обманула 19 девушек в Удмуртии

Злоумышленники занимались обналичиванием материнского капитала

vestifinance.ru
vestifinance.ru

В Удмуртии полицейские пресекли деятельность преступной группы мошенников, занимавшейся незаконным обналичиванием материнского капитала. Доверчивых женщин они находили через социальные сети «ВКонтакте», «Друг Вокруг» и другие. Об этом журналистам рассказал Сергей Тимофеев, начальник межрайонного отдела №5 МВД по республике.

Один из участников группы, состоявшей из пяти человек, представлялся директором некой строительной компании, другой – риелтором. Мошенники предлагали женщинам помощь в приобретении на средства маткапитала земельных участков. После оформления сделки по покупке участка по якобы завышенной стоимости они обещали построить на участке дом, уговаривая потерпевших брать кредиты. Получив деньги, они продавали. Строительство, конечно, не велось.

Все 19 потерпевших девушек – жительницы районов Удмуртии, имевшие достаток ниже среднего, но желавшие улучшить жилищные условия. На все вопросы они отвечают, что просто верили и хотели жить лучше.

– На сегодняшний день возбуждено 19 уголовных дел. Все они тяжкие и особо тяжкие, так как ущербы там большие – от 300 тысяч и выше миллиона рублей, - рассказал Сергей Тимофеев.

Преступная группа работала с середины 2016 года, однако задержать их удалось только в мае этого года

- Один ранее привлекался к уголовной ответственности по мошенничеству, другой за более тяжкие статьи, в частности, за разбой. То есть кто-то из них уже находился в местах лишения свободы, а кто-то в первый раз поедет, - прокомментировал Тимофеев.

Потерпевшим давали на подпись очень много документов, говоря, что это, например, смета для строительства дома или что-то подобное. Одна из пострадавших таким образом, не глядя, подписала договор залога на собственный дом. Сейчас суд имеет полное право выселить ее оттуда.

Мошенники ловко обманывали девушек и говорили держать язык за зубами, запугивая тем, что они сами пошли на эту незаконную сделку. Потерпевшие сильно боялись того, что на них может быть заведено уголовное дело.

Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: