Top.Mail.Ru
24 января 2018 11:01
Криминал

МВД Удмуртии: 117 звонков о «минированиях» зафиксировали в республике в 2017 году

По данным фактам возбуждено 83 уголовных дела.

vestikavkaza.ru, автор не указан
vestikavkaza.ru, автор не указан

117 звонков о ложных минированиях поступили в оперативные службы Удмуртии в 2017 году. Об этом сообщил министр внутренних дел региона Александр Первухин на расширенном заседании коллегии МВД по республике. Глава ведомства отметил, что по данным фактам в 2017 году было возбуждено 83 уголовных дела.

– Все сообщения были зарегистрированы с зарубежных серверов, звонки были сделаны с помощью IP-телефонии, – подытожил Первухин.

Напомним, что в 2017 году Ижевск пережил несколько волн «минирований». В ночь с 17 на 18 сентября появились сообщения о «бомбах» в торговых центрах «Талисман», «Сигма» и в отеле «Дерябин». В День учителя, 5 октября, «заминировали» десять школ, были сорваны уроки и мероприятия. 9 ноября поступили сообщения о бомбах, заложенных в торговых центрах «Петровский», «Сигма», «Италмас» и  «Талисман». Кроме того, аналогичное сообщение поступило и в отношении школы №86, куда эвакуировали людей после взрыва в доме №261 по улице Удмуртской. Все сообщения о минированиях оказались ложными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минирование в Ижевске: в 9 школах эвакуировали детей

За массовыми «минированиями» в Ижевске может стоять одна группа россиян?

В Ижевске жильцов дома по ул. Школьной эвакуировали из-за угрозы минирования