Top.Mail.Ru
11 октября 2017 15:14
Криминал

Жестокое убийство в Сарапуле: почему «хорошие мальчики» убили сторожа на стройке?

Два школьника пытались замести следы и потому сожгли вагончик сторожа?

adi19.ru
adi19.ru

Эта история потрясла жителей всей республики: 25 марта этого года в Сарапуле произошло жестокое убийство сторожа на территории, где строится кафе. Тело с ножевыми ранениями нашли в горящем строительном вагончике. Преступников нашли не сразу, а когда нашли, – ужаснулись: убийство совершили… дети.

«Хорошие мальчики, всегда помогали…»

Денису (имена героев публикации изменены. – Прим. ред.) на момент произошедшего было 16, его другу Артему – 15. Мальчики «с одного района» и давно дружили. Хотя и учились в разных школах, но гуляли и «культурно отдыхали» подростки вместе. Парни всюду «положительные»: учатся на 4 и 5, участвуют в школьных мероприятиях, не состоят на учете – да что там, их даже «на ковер» к завучам не вызывали. Когда о случившемся 25 марта узнали в школах, педагоги ахнули: «Хорошие же мальчики, всегда помогали… Как же так?!». Семьи у обоих также хорошие, любящие. Правда, у Артема только бабушка, но для внука она делает все возможное.

Вот только отдых у детей порой был не самый «положительный»: в компании с другими приятелями Денис и Артем повадились ходить в строительный вагончик, подружились с его обитателем – Сергеем. Мужчина работал сторожем, жил там же, в вагончике. Больше идти ему было некуда, родни у него не было, жилья тоже. Руководитель предприятия пожалел мужчину, дав ему и кров, и работу.

«Он бил его по лицу, потом по телу, а после ранил осколком стекла…»

25 марта дети, как и обычно, пришли в вагончик и дали Сергею пару сотен рублей, чтобы он купил подросткам выпивку – детям спиртное просто не продавали.

– Сергей принес им 1,5 литра портвейна. В вагончике у него было пятеро «гостей»: Денис, Артем, две девочки и еще один мальчик. Выпивали и разговаривали. Слово за слово и между Денисом и Сергеем вспыхнула ссора. Как позже пояснил Денис, за месяц до произошедшего у них уже был конфликт, – рассказывает Зиннур Хисамутдинов, помощник прокурора Сарапула. – В этот раз конфликт зашел дальше, между Сергеем и Денисом началась драка.

Свидетелями этого кошмара стали дети. На суде они путались в показаниях, но по одной из версий Сергей схватил Дениса за шею, а Денис ответил ударами в лицо противника. У мужчины пошла кровь. Денис перешел в наступление, бил Сергея по голове и телу, а после нашел в вагончике осколок стекла и ударил Сергея в шею и в тело. Мужчина повалился на пол, а дети убежали из вагончика.

Пришел добить?

То, что происходило потом, слабо укладывается в голове: после того, как ребята разошлись, Денис и Артем вернулись в вагончик. Денис снова ударил Сергея осколком стекла, на этот раз «добив» мужчину – Сергей погиб. После этого дети снова ушли.

– В тот же день они вернулись в вагончик снова: Денис предложил поджечь вагончик – у него дома была канистра с бензином. Артем согласился. Подростки перед тем зашли домой, пообедали, забрали канистру с бензином и пришли в вагончик, чтобы поджечь его и, вероятно, скрыть тем самым следы преступления, – продолжает Зиннур Хисамутдинов.

Обсуждали убийство в сети

Вагончик с телом Сергея вспыхнул быстро, пламя заметили жители близлежащих домов, на место ЧП приехали пожарные. Тогда силовики и узнали про убийство. На виновных вышли не сразу, через пару дней. Все это время дети, по словам прокурора, обсуждали произошедшее в сети. Когда детей привлекли к уголовному делу, они не стали отпираться и сознались в содеянном.

– На суде обвиняемые сообщили, что ничего оспаривать не будут. Но на вопрос: «Почему вы это сделали?», молчали. Сказали только, что им очень стыдно, – продолжает Зиннур Зайнуллович. – Подросткам предъявлено обвинение в убийстве и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Ущерб составил 100500 рублей, родители подростков его частично возместили.

Наказали и самих детей: Денису, убившему человека, дали 5 лет 3 месяца воспитательной колонии, а его «сообщнику» Артему – 100 часов обязательных работ.