Top.Mail.Ru
1 сентября 2017 11:20
Криминал

Антимонопольщики Удмуртии выявили сговор между региональным Минздравом и двумя предприятиями

Был заключен договор, который мог привести к ограничению конкуренции.

В Удмуртии выявили сговор между Минздравом Удмуртии и предприятиями «Фармация» и «Аптеки Удмуртии», сообщает пресс-служба управления ФАС по региону.

Известно, что был заключен договор, который мог привести к ограничению конкуренции. 20 мая 2016 года региональный Минздрав дал право на проведение торгов по закупке лекарств и медоборудования «Фармации» и заключил с предприятием контракт. Компания «Аптеки Удмуртии» приняли участие в 281 аукционах и стали победителями в 185. Всего было проведено 1196 аукционов.

При этом, директор у «Фармации» и «Аптек Удмуртии» – это одно и то же лицо. По сообщению антимонопольщиков, «Аптеки Удмуртии», благодаря этой схеме, могли знать условия торгов до их начала. Кроме того, лоты на совместные аукционы формировались «Фармацией» в интересах «Аптек Удмуртии».

Предприятиям грозят административные штрафы в размере от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета. Должностным лицам регионального Минздрава и предприятия грозят штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей, или дисквалификация на срок до трех лет.