Top.Mail.Ru
16 августа 2017 11:20
Криминал

СКР: директор ижевского центра «Подросток» подозревается в вымогательстве взятки

Мужчина вымогал у подчиненного 14 000 рублей за покровительство по службе.

В Ижевске следователи возбудили уголовное дело в отношении директора МБУ «Городской центр профилактики «Подросток» Дмитрия Ходырева, которого подозревают в получении взятки.

По данным следствия, 44-летний мужчина  в марте этого года вымогал у одного из подчиненных 14 000 рублей за покровительство по службе.

– 16 марта он получил первую часть указанной суммы (7 000). При получении 15 августа второй части взятки (5 000) директор центра был задержан, – рассказали в пресс-службе.

Сейчас следователи проверяют информацию о возможной причастности подозреваемого к совершению еще нескольких подобных преступлений.

За совершенное преступление директору центра грозит от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Напомним, что ранее Дмитрий Ходырев являлся директором управляющей компании «Фасад – 3000». В феврале 2008 года Ходыреву предъявили обвинение в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 199 УК России ( уклонение от уплаты налогов). Будучи руководителем ООО «Фасад» и ООО «Фасад-3000», Ходырев силами подчиненных организовал ведение двойного бухгалтерского учета.