Top.Mail.Ru
7 августа 2017 20:27
Криминал

Экс-Главу Удмуртии Александра Соловьева перевели под домашний арест

Рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения состоялось 7 августа в Басманном суде Москвы.

РИА Новости / Максим Блинов
РИА Новости / Максим Блинов

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей – Александра Соловьева отправят под домашний арест. Рассмотрение ходатайства состоялось 7 августа, сообщает РИА Новости.

- Ходатайство следствия об изменении обвиняемому Соловьеву меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест подлежит удовлетворению, - говорится в решении судьи Елены Ленской, оглашенном в понедельник.

Срок домашнего ареста для экс-губернатора продлен до 4 сентября 2017 года. Отбывать наказание Соловьев будет в квартире своей дочери на Ленинском проспекте в Москве, ему будет запрещено пользоваться интернетом, почтой, общаться с кем-либо, кроме защитника, близких родственников и следователя, давать комментарии СМИ. Позвонить по телефону он сможет лишь в экстренные службы.

Отметим, что с момента ареста Александр Соловьев находился в СИЗО №2 «Лефортово» в Москве. В середине мая стало известно, что экс-Глава Удмуртии жалуется на состояние здоровья.

Сотрудничает со следствием

Александр Соловьев сам мотивировал суд перевести его на домашний арест, признав свою вину и сотрудничая со следствием.Об этом со ссылкой на следователя по делу Соловьева сообщили РИА Новости.

- Он активно сотрудничает со следствием, дал подробные признательные показания, изобличающие также и других соучастников преступления, — заявил следователь в Басманном суде Москвы.

Напомним, что Александр Соловьев возглавлял республику с 2014 года: в феврале 2014 года Президент России Владимир Путин назначил Александра Соловьева временно исполняющим обязанности главы Удмуртии, а 22 сентября Соловьев принес присягу и вступил в должность Главы Удмуртии.

4 апреля 2017 года Александра Соловьева задержали и этапировали в Москву. Там экс-главе предъявили обвинение во взяточничестве: по версии следствия, Соловьев с 2014 по 2016 годы получал от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй, взятки на общую сумму в 139 млн рублей.

– За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси, – сообщает СК.

Тогда же, 4 апреля, Владимир Путин освободил Александра Соловьева от должности в связи с «утратой доверия». В тот же день стало известно, что пост врио Главы Удмуртии займет Александр Бречалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Задержание Главы Удмуртии: Александра Соловьева подозревают в получении взятки в 141 млн рублей

Александра Соловьева сняли с должности Главы Удмуртии по утрате доверия

Тайны «Зеленого камня»: где жил экс-Глава Удмуртии Александр Соловьев?

Что искали в квартире Главы Удмуртии Александра Соловьева правоохранители?