Top.Mail.Ru
15 июня 2017 11:54
Криминал

В Ижевске руководителя «ГК «Единая УК» Рауфа Кутдузова приговорили к 13 месяцам колонии

Но по факту его наказание продлится еще 11 дней.

архив редакции
архив редакции

15 июня Первомайский районный суд Ижевска вынес приговор руководителю «ГК «Единая УК» Рауфу Кутдузову. Обвиняемого в даче взятки должностным лицам в особо крупном размере приговорили к 1 году и 1 месяцу колонии общего режима. Поскольку в приговор входит время, проведенное Кудтузовым в СИЗО, реальный срок составит 11 дней.

Кроме того, по решению суда, Рауф Кутдузов должен выплатить штраф в размере 7,2 миллиона рублей.

На одном из заседаний гособвинитель просил назначить Рауфу Кутдузову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 16 200 000 рублей.

Но при вынесении приговора суд учел во внимание смягчающие факторы: состояние здоровья и возраст подсудимого, положительные характеристики и признание Кутдузовым вины.

Напомним, что руководитель «Единой УК» с сентября-ноября 2015 года по апрель-май 2016 года передавал через посредника взятки в общей сложности в 240 000 рублей заместителю председателя Административной комиссии Первомайского района Ижевска и члену Административной комиссии Первомайского района. Взятки должны были «закрыть глаза» чиновникам на нарушения в работе «Единой УК».

В конце мая 2016 года Рауфа Кутдузова задержали при попытке дать взятку сотруднику в одной из районных Администраций Ижевска. Уже в октябре дело передали в суд, начались разбирательства. Сам Кутдузов частично признал свою вину: на очередном заседании суда 11 мая он признался в даче взяток по трем эпизодам из девяти.

– С сентября 2015-го по январь 2016-го года я передавал деньги за информацию. Я не знал, что это взятка, – прокомментировал он.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Руководителя «Единой УК» Рауфа Кутдузова задержали в Ижевске

Дело Рауфа Кутдузова передано в суд Ижевска

Суд продолжит следствие по делу руководителя ижевской «ГК «Единая УК», которого обвиняют в даче взятки 

Руководитель ижевской «ГК «Единая УК» Рауф Кутдузов признался в даче взяток по трем эпизодам