Top.Mail.Ru
4 июня 2017 18:34
Криминал

На канале НТВ показали передачу про маньяка из Ижевска

Передача рассказывает об уникальной спецоперации, которую провели ижевские сыщики.

архив редакции
архив редакции

4 июня федеральный телеканал НТВ показал выпуск программы «Следствие вели…» (16+), в котором  Леонид Каневский рассказал историю о поиске преступника, который в 60-е годы прошлого века напал на 5 школьниц. Одна из них, Рита Сереброва, была убита. Мужчина заманивал девочек в недостроенное здание института под предлогом «помочь немощному человеку», ведь он отлично знал девиз пионеров – всегда помогать старшим. 

– Следователям удалось задержать подозреваемого, который дал признательные показания по обоим преступлениям. Дело хотят направить в суд, но местный прокурор уверен, что настоящий маньяк все еще ходит по городу, а парень оговорил себя, – сообщается в передаче.

Вскоре, когда произошло очередное нападение, все поняли - преступник на свободе. Тогда следователи решились на уникальную спецоперацию, когда маленьких свидетельниц выводили на улицы города за руку с сотрудником милиции. Задача девочек была следующей – видишь плохого дядю, не выдавай никаких эмоций, а просто сожми руку сыщику. И в последний день эксперимента одна из девочек узнала маньяка. После задержания его опознали остальные школьницы. Им оказался 29-летний Василий Соболин. В 1966 году его приговорили к расстрелу. 

Кстати, в реконструкции событий приняли участие актеры театра «Птица».